Осень в горах: незабываемый отдых в Карпатах

С приходом осени зелень уступает черед золоту, но в городе насладиться чудесным преображением природы практически невозможно. Если у вас в сентябре или октябре есть хотя бы пара свободных деньков, обязательно побывайте в Карпатах. Здесь оценить волшебство осени удастся по достоинству.

 

Идеальное место

Почувствовать единение с природой сложно, если останавливаешься в шумной многоэтажной гостинице. Другое дело – небольшие отели в Карпатах, расположенные в уединенных уголках. Такие места просто созданы для людей, умеющих ценить:

  • загадочный шум векового леса;
  • волшебство осенней ночи;
  • шепот реки.

А когда все пестрит самыми разными оттенками желтого и красного, кажется, что вокруг совсем другая реальность, сказка, в которую хочется возвращаться снова и снова.

Погодные условия

В это время в горах радует не только красота природы, но и погода. Обычно такая капризная дама, в сентябре она забывает о плохом настроении. Для первых месяцев осени в Карпатах характерно малое количество осадков, а температура держится в пределах 10-15 градусов. Когда погода так балует, грех не воспользоваться возможностью отдохнуть в одном из самых красивых уголков Украины.

Дары природы

Грибной сезон в Карпатах начинается еще летом, но его пик приходится на начало осени. В местных лесах растет масса разнообразных грибов. Но гуцулы в основном собирают боровики. Если вы любите хвастаться трофеями, обязательно сходите в лес с лукошком: иногда здесь находят белые грибы, вес которых превышает несколько килограммов.

А еще на колоритных гуцульских базарах и ярмарках можно попробовать удивительно вкусный мед. Это особая гордость местных пасечников. Неповторимый аромат и яркий вкус заставляют вспомнить о лете и солнце. Обязательно привезите баночку гуцульского меда близким – пусть и они попробуют.

Горы в золоте

Чтобы надолго запомнить осенний отдых в Карпатах, ни за что не расставайтесь с фотоаппаратом. Здесь каждый уголок служит отличным фоном для удивительных кадров и уникальных селфи. Особенно красиво в эту пору выглядят карпатские водопады. В обрамлении золотых деревьев и пестрого ковра из листьев они становятся по-настоящему необыкновенными.

Карпаты

Осенний отпуск в горах – лучший способ зарядиться положительными эмоциями, которые помогут пережить долгую зиму. А яркие воспоминания послужат стимулом вернуться сюда в следующем году. Ведь Карпаты – край, который не перестает удивлять и радовать своих гостей.