Фамильное богатство: 5 семей, которые управляют миром

Эти семьи веками, из поколения в поколение, приумножают свой капитал и влияние на ход мировой истории. Их фамилии стали нарицательными символами безграничного могущества и золотых гор. Woman’s Day разбирался в секретах семей, сохранивших влияние в XXI веке.

Не все они светятся на страницах светской хроники и в верхних строчках списков Forbes, оставляя большие деньги в тени. Они не выскочки с сиюминутными миллиардами, история их благосостояний овеяна тайной и обросла множеством мифов. Говорят, они решают, кто станет президентом той или иной страны, кто выиграет войну; они же определяют, куда будет двигаться в своем развитии все человечество.

Рокфеллеры

Фамильное богатство: 5 семей, которые управляют миром
Джон Рокфеллер Фамильное богатство: 5 семей, которые управляют миром

Глава семьи: Джон Рокфеллер (1839–1937 гг., прожил 97 лет).

Состояние семьи: около 2,5 триллиона долларов.

Потомки этнических немцев, эмигрантов в США, прославились в конце XIX века благодаря Джону Рокфеллеру, первому долларовому миллиардеру в истории человечества. Он начал с работы ассистентом бухгалтера в 16 лет. В 1857 году ушел с работы по найму и стал младшим партнером в компании, торговавшей зерном, мясом, сеном и другими товарами. Бушевавшая в Штатах гражданская война помогла ему сколотить капитал на государственных заказах по обеспечению армии. А в 1870 году основал компанию Standard Oil и сосредоточил внимание на нефтяной сфере. Уже через 10 лет в руках Джона Рокфеллера оказалось 95% нефтедобычи США. Его компания стала диктовать цены и увеличивать богатство cемьи.

В XX веке деятельность династии Рокфеллеров распространилась на пищевую, машиностроительную, промышленную, страховую и финансовую сферы. В военную эпоху начала и середины XX века Рокфеллеры приумножали капитал, спонсируя как немецкую сторону, так и коалицию союзников.

Фамильное богатство: 5 семей, которые управляют миром
Фамильное богатство: 5 семей, которые управляют миром

После смерти Джона Рокфеллера его дело продолжил единственный сын Джон Рокфеллер-младший. В 1913 году тесть Джона Рокфеллера-младшего, сенатор Нельсон Олдрич, пролоббировал в Конгрессе США идею создания Центрального банка, который будет контролировать коммерческую банковскую систему и выпускать национальную валюту. Олдричу удалось осуществить задуманное, несмотря на обвинения в родстве с магнатом и тесных связях с группой крупнейших американских банкиров. Этот проект, ныне известный как Федеральная резервная система (ФРС), является независимым федеральным агентством с сетью резервных банков и не подчиняется государству и президенту США.

Фамильное богатство: 5 семей, которые управляют миром
Джон Рокфеллер-младшийФамильное богатство: 5 семей, которые управляют миром
Джон Рокфеллер и Джон Рокфеллер-младший

Пятеро внуков Джона Рокфеллера-младшего укрепили позиции клана на мировой арене. Нельсон Рокфеллер лоббировал интересы семьи и контролировал государственные интересы страны, став вице-президентом США. С середины 70-х годов клан представлял Дэвид Рокфеллер, который занимался финансами династии.

Фамильное богатство: 5 семей, которые управляют миром
Нельсон РокфеллерФамильное богатство: 5 семей, которые управляют миром
Дэвид Рокфеллер

Главный секрет богатства Рокфеллеров состоит в организации семейного капитала. Все элементы их структур взаимосвязаны, несмотря на некоторую автономию. У них существует общесемейный фонд, благотворительные фонды и трасты (частно-семейные фонды). То есть даже самые легкомысленные наследники не смогли бы промотать состояние Рокфеллеров при большом желании благодаря существованию базовой неотчуждаемой собственности.

Дэвида Рокфеллера, основателя и почетного руководителя знаменитого Бильдербергского клуба высшей западной элиты (который упорно называют ячейкой тайного «мирового Правительства»), считали главным глобалистом планеты. Дэвид Рокфеллер умер 20 марта 2017 года в возрасте 101 год. Он продвигал долгосрочные исторические проекты: предотвращение экологической катастрофы и исчерпания природных ресурсов, ограничение рождаемости и сокращение населения Земли.

Сейчас клан Рокфеллеров – это влиятельная сеть, которая охватывает как финансовый сектор, так и нефтедобывающую индустрию, а также наднациональные структуры (например, ООН, БРИКС, НАТО, Бильдербергский клуб и др.).

Фамильное богатство: 5 семей, которые управляют миром
Клан Рокфеллеров