Польза косметических глин в борьбе за совершенство кожи

Издавна известно, что косметическая глина приводит в лучшее состояние кожу, так как состав глины полон различными полезными компонентами. Существует множество косметических глин, их различия заключаются в цвете, составе и свойствах. Но два характерных признака объединяют эти виды – очищение и восстановление. Существуют следующие виды косметических глин:

• Голубая.

• Белая.

• Зеленая.

• Красная или розовая.

Каолиновая глина

Каолиновая глина которую можно приобрести на сайте kaolin-shop.ru имеет белый цвет и применяется исключительно для жирного типа кожи. Используются маски с подобной глиной чаще всего для избавления от угрей и прыщей с кожного покрова, так как прекрасно матируют, подсушивают, очищают кожу, а также предотвращают появление угрей. Для приготовления маски от черных точек необходимо взять одну ст. л. глины и одну ч. л. минеральной воды, одну ч. л. сока лимона, каплю эфирных масел чайного дерева и мяты. Все компоненты нужно тщательно перемешать, нанести смесь на 20 минут, ополоснуть теплой водой или отваром трав. Для наилучшего результата необходимо провести хотя бы 4 сеанса.

Голубая глина

Данную глину используют не только для лица, но и в борьбе с целлюлитом. Маски с чудодейственной голубой глиной позволяют коже подтягиваться и уменьшить жировую прослойку. Что касается кожи лица, то эффект от применения масок потрясающий. Кожа приобретает приятную на ощупь структуру. Для приготовления маски с использованием голубой глины понадобятся лишь два ингредиента: сама глина и минеральная вода в равных пропорциях. Требуется нанести на кожу и оставить на минут 15. Опять-таки для появления потрясающего эффекта необходимо повторить процедуру.

Зеленая глина

Считается, что это самый популярный вид косметических глин, ведь её можно найти у каждой красавицы. Глина получила такой цвет, благодаря меди и оксиду железа, также она содержит кальций, цинк, алюминий и многие другие полезные микроэлементы. Такая глина подойдет обладательницам комбинированной кожи с высыпаниями, так как способствует повышению тонуса кожи, её очищению, а также обладает противовоспалительным действием. Чтобы приготовить маску от прыщей на коже, нужно взять 2 части глины, 1 часть бодяги (порошок, который также можно приобрести в аптеке), воду по необходимости. Нужно приготовить негустую смесь, толстым слоем нанести на проблемные участки, держать эту маску следует 15-20 минут.

Красная глина

Если предыдущие маски из глины подойдут для людей с жирным и комбинированным типами кожи, то данная глина подойдет для чувствительного и сухого типа. Маски имеют успокаивающий и дезинфицирующий эффект. Также глина подходит для увядающей кожи в целях омоложения, так как борется с мелкими морщинами. Для повышения эластичности кожи потребуется 20 граммов глины, яичный желток, 15 граммов сливок или жирной сметаны. Все компоненты перемешать в неметаллической посуде, нанести на лицо и зону декольте массажными движениями, смыть маску по истечении 20 минут, обязательно увлажнить с помощью крема.

Таким образом, чтобы выглядеть всегда прекрасно, можно делать простые маски в домашних условиях, не тратя деньги и время на дорогостоящие процедуры.