Эксперты объяснили, зачем принца Джорджа отдают в школу в 4 года

Принц Уильям и Кейт Миддлтон считают, что их наследник уже достаточно большой, чтобы начать новый этап в своей жизни. Woman’s Day узнал у королевского эксперта, почему звездные родители не хотят подождать еще хотя бы год. А заодно выяснил у психолога, чем может грозить малышу раннее обучение.

Традиционно детей отдают в первый класс в 6−7 лет. Бывает, что в пять, особенно если день рождения ребенка приходится на первое учебное полугодие, но чтобы в четыре!.. А ведь именно в этом возрасте посадят за школьную скамью своего первенца мама Кейт и папа Уильям. Казалось бы, мальчику еще годик – другой ходить в свой новаторский детский сад, но королевская семья демонстрирует какую-то строгость в этом вопросе, от которой мы давно уже отвыкли.

Эксперты объяснили, зачем принца Джорджа отдают в школу в 4 года

Сообщается, что год обучения в школе Thomas’s Battersea обойдется семье принца примерно в 18 тысяч фунтов (в переводе на нашу валюту – почти в 1,5 миллиона рублей). Учиться третий в очереди на британский престол будет всего в нескольких километрах от родного дворца, сообщает People, так что ему не придется вставать чересчур рано и ехать куда-то очень далеко.

— Нет ничего удивительного в том, что принца Джорджа отдают в школу в 4 года, ведь это в многовековой традиции королевской семьи – начинать обучение в раннем возрасте, – объяснила Woman’s Day ведущий научный сотрудник центра «История исторического знания» Института всеобщей истории Российской академии наук, британовед, доктор исторических наук Марина Айзенштат. — И в XVIII, и в XIX веках детки начинали заниматься уже с нянями, только тогда обучение происходило на дому, поэтому из него не делали какого-то особенного события.

Эксперты объяснили, зачем принца Джорджа отдают в школу в 4 года

Не видит в походе принца Джорджа в 4 года в школу ничего критичного и психолог.

— Обучение наверняка начнется по «щадящей» программе, – предположила специалист по социальной работе, гештальт-терапевт, возрастной (детский) психолог Анфиса Калистратова. — И в советское время у нас детей отдавали в «нулевой» класс, где происходил переход от детского сада к школе, так что методика британцев не нова и уже практиковалась в нашей стране. У нас переход от начальной к средней школе бывает обычно в 4-м классе, а у британцев, которые отдают детей так рано, в шестом.