Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

Актер уверен: если есть любовь, можно пережить и простить абсолютно все.

– Дмитрий, в «Википедии» насчитала 58 фильмов и сериалов, в которых вы снялись. Что для вас важно, когда рассматриваете предложение принять участие в том или ином проекте?Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— Мое участие или отказ от какого-либо проекта зависит прежде всего от сценария. Потом по убывающей: режиссер, роль, команда, деньги. В последнее время я берусь за новую актерскую работу только в том случае, если мне самому как человеку есть о чем поговорить со зрителем с помощью этой роли, персонажа, сценария.

– Вы снимаетесь в главной роли в фильме «На Париж» о танкистах, прошедших войну. Вы любите столицу Франции? Там идут съемки?Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— Съемки идут не в Париже. И к нему я абсолютно безразличен, так же, как и к другим европейским городам.

Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»
– Знаю, что вы учите студентов актерскому мастерству. Какую основную мысль считаете важным донести до них?Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— Да, в 2013 году мы с супругой набрали актерский курс в Институте современного искусства в Москве. Прикладываем к успехам ребят свои руку, время, силы, любовь, даже деньги (свои и спонсорские – все для облегчения участи студентов негосударственного вуза). Все вышесказанное относится в большей степени к Ольге, конечно. Теперь наши «дети», бывшие студенты, – актеры студии «Певцовъ-ТЕАТР». У нас уже восемь названий в репертуаре! За последние два институтских года они сыграли более 100 спектаклей, в том числе и тех, где мы, педагоги, играем вместе с ними. А главная мысль, посыл, идея в работе со студентами – будь прежде всего человеком с доброй душой и любящим сердцем. Это нельзя сыграть, это нужно иметь, и это подсознательно считывается зрителем независимо от сюжета, роли, автора.

– Вы всегда с огромной теплотой говорите об Ольге. Это тем более удивительно, что вашему браку 26 лет. В чем секрет крепкой семьи?Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— Любовь – это работа. Работа прежде всего над собой. Найти и развивать в себе терпение, уступчивость, смирение в библейском смысле – это путь к сохранению и углублению отношений между супругами. Если есть ради чего, можно пережить и простить абсолютно все.

– Вы однажды сказали, что с Ольгой Дроздовой на подсознательном уровне сразу поняли, что встретились две половинки, и это была интеллектуальная связь. Какие качества супруги покоряют и восхищают до сих пор?Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— Непредсказуемость, сила, слабость, режиссерский талант, мудрость. И вообще, она одна такая в целом мире и до сих пор меня терпит, спасает, воспитывает и очень смешит.

Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»
– Вы романтик? И согласны ли с утверждением о том, что любовь со временем трансформируется в привычку и уважение?Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— Не понимаю, что такое романтика. Знаю, что цветы любимый человек должен получать не раз в году 8 Марта, а как можно чаще – по поводу и без… А если муж и жена становятся друзьями – это навсегда. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Муж и жена должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно, глаза плачут, а когда глаза плачут, рука вытирает слезы».

– Вы не только актер театра и кино, но и певец: выпустили альбом, даете концерты. Как развивается это направление творчества?Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— Со мной рядом блистательные музыканты «Певцовъ-ОРКЕСТРа», мы имеем обширную географию выступлений и совсем недавно собрали абсолютно эксклюзивный продукт – музыкальный моноспектакль «Откровения», который на протяжении почти двух часов держит зрителей в напряжении и имеет совершенно для меня неожиданный успех. Мы ездим по городам и весям, работаем над новыми произведениями, есть мысль записать виниловый диск. Музыка для меня – способ разговаривать с людьми без посредничества какого-либо героя, пьесы, автора. Я выхожу на сцену прежде всего как человек. И могу позволить себе быть предельно искренним, исполняя произведения, которые меня самого волнуют.

– Дмитрий, вам всегда нравится то, что вы делаете, или вы самокритичны? Есть ли качества, с которыми боретесь?Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— Пытаюсь бороться со своими грехами, а они не только в поступках, но и в помыслах и в чертах характера. Описывать не стану, чтобы не распугать читателей.

Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»
– Как относитесь к критике в свой адрес? И что для вас важнее в этом случае: кто говорит или как говорит?Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— «Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца», – сказал великий Пушкин. Я психически нормальный человек, и мне нравится, когда хвалят и, наоборот, когда ругают. Но критика иногда бывает довольно конструктивной, надо этим пользоваться.

– Вашему cыну Елисею 10 лет. Многие родители не заставляют детей читать, считая, что знания для них доступнее в интернете. Вы разделяете эту точку зрения? И кем видите сына еще через 10 лет?Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— Мы заставляем читать. Вижу – человеком добродушным, это самое главное. Профессия значения не имеет.

Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»
– Вы в 54 года находитесь в прекрасной физической форме! Сколько времени проводите в спортзале?Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— К сожалению, не так много, как следовало бы. Занимаюсь спортом только в моменты, когда есть время, силы и желание.

– Дмитрий, вы верующий человек. А в нумерологию и судьбу верите? Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— Я крещеный, православный христианин. Минимум раз в неделю с семьей ходим в храм, исповедуемся, причащаемся. У нас есть духовный отец – монах Сретенского монастыря. Я верую в Отца и Сына и Святого Духа. Нумерология – для меня чушь, но любимое число есть – 7. С Ольгой мы познакомились 7 мая, я родился в седьмом месяце, сын Елисей родился 7 августа. Поэтому седьмое число каждого месяца в семье праздник, Мамин день.

– Все мы испытываем стрессы. Как вы избавляетесь от негативных эмоций? Что помогает восстанавливаться?Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— Храм Божий, молитва, исповедь, причастие, Литургия… Господь дает столько сил, энергии, любви, оптимизма, что никакой здоровый сон, курорт, правильный образ жизни или, наоборот, вредные привычки не могут с этим конкурировать. Это я испытываю практически ежедневно.

– С какой мысли начинается ваш день и какой заканчивается?Дмитрий Певцов: «Любовь – это работа над собой»

— Спасибо, Господи, за все!