Яблочная пицца с карамелью

Данный десерт любят не только дети, но и взрослые. Песочное тесто готовить не трудно, а вкус у него, если правильно все сделать всегда нежный. Яблоки и клубника великолепно сочетаются и при этом пицца на этом сайте не имеет большого количества калорий. Именно по этому ее очень любят юные сладкоежки.

Для приготовления десерта нам понадобится

1 яблоко

5 клубничек

2 большие ложки карамельного соуса

50 граммов сметаны

150 граммов творога

1 яйцо

2 большие ложки сахара

Полтора стакана муки

3 большие ложки сахара в тесто

100 граммов сливочного масла

2 щепотки лимонной кислоты

Наш десерт действительно напоминает по своей форме пиццу, а соус мы будем делать вкусным и сладким. С начинками можно проводить эксперименты, но нам кажется что яблоко с клубникой прекрасно «женятся» а карамельный соус делает вкус десерта просто неповторимым.

Так как данный десерт мы, как правило готовим для детей поэтому фрукты и ягоды нужно мыть как следует, ведь они не подвергаются термообработке.

Что бы приготовить тесто нам нужно взять миску и соединить в ней размягченное но холодное сливочное масло с сахаром, а затем добавить в нее муку. Все как следует перемешать и вбить в миску яйцо, затем вымешиваем до тех пор пока тесто не станет гладким.

Полученное тесто завертываем в пленку и помещаем в холодильник на полчаса.

Для выпечки нам понадобится антипригарная форма для выпечки. Выкладываем тесто в форму и распределяем его по дну ровным слоем. Но по краям нужно сделать невысокие бортики. Нужно взять вилку и проткнуть тесто в нескольких местах. Это нужно сделать для того, чтобы оно не вздулось когда пицца будет выпекаться в духовом шкафу.

Духовку нужно разогреть заранее до 180 градусов и поставить в нее форму с тестом на 20 минут. Вот так мы испекли основу для нашей сладкой пиццы. Когда основа немного остынет ее можно извлечь из формы.

Теперь дошла очередь до воздушного крема. Мы его сделаем из сахара и сметаны.Для этого мы хорошо взбиваем ингредиенты.

Сердцевину их яблока нужно удалить и порезать его на дольки. Дольки на несколько минут замочим в воде с лимоном. За неимением лимона можно заменить его лимонной кислотой. Клубнику нужно освободить от плодоножки и порезать на четыре кусочка. Творожный крем распределим по пицце и красиво уложим на него клубнику и яблочные дольки. Пиццу можно полить карамельным сиропом и положить наверх пару листиков мяты. Приятного аппетита.