Ученые рассказали, как завтрак влияет на интеллект ребенка

Оказывается, отказ от еды по утрам влечет за собой не только проблемы с пищеварением, но и кое-что посерьезнее.

Не знаем, как у вас, а нам на каждом родительском собрании учителя твердили, что ребенок обязательно должен завтракать. Иначе он плохо соображает, а настроение и поведение у него катастрофически портятся. Как оказалось, это были не просто бабушкины сказки. Ученые из Королевского колледжа Лондона доказали, что отказ от завтрака может повлечь серьезные проблемы с развитием ребенка.

Как показало проведенное ими исследование, дети, пропускающие завтрак, не получают достаточного количества необходимых им для нормального, полноценного роста и развития питательных веществ. Да-да, даже если потом они едят от пуза, обедают и ужинают по-королевски.

Ученые рассказали, как завтрак влияет на интеллект ребенка

У тех, кто не ест по утрам, обнаружили недостаток в организме фолатов, кальция, железа и йода. Фолаты, в том числе фолиевая кислота, отвечают за правильное формирование кровеносной и иммунной систем. Если ребенок этих веществ недополучает, из него с высокой степенью вероятности вырастет болезненный и чахлый взрослый.

Нехватка железа может вызвать железодефицитную анемию. Если такое случится, вы обречены на визиты к гематологу, а такого специалиста пойди еще найди. Кальций в ответе за формирование не только костей, но и мышц, эндокринной системы, активизацию ферментов. Этот микроэлемент даже уровень стресса регулирует.

Ну, а йод – это не только ключ к развитию щитовидной железы. Его дефицит может привести к развитию интеллектуальной недостаточности. Так что когда учитель говорит, что ребенок плохо соображает из-за того, что не позавтракал, то не так уж он и не прав.

И еще одно. Особенно по этому поводу стоит насторожиться родителям девочек. Как показало исследование, девочки игнорируют завтраки чаще, чем мальчики.