Тяга к азартным играм

В Соединенных Штатах наконец-то оценили по достоинству игровой бизнес — в 2000 году журналом «The Wager» был проведен опрос. Его респондентов попросили назвать события, которые внесли наиболее крупный вклад в развитие индустрии азартных игр. Всего было названо 13 событий, из которых самыми важными сочли создание Лас-Вегаса и легализация игорного бизнеса в Неваде. На втором месте — легализация лотереи в штате Нью-Гэмпшир (в новейшей истории это случилось впервые). На третье место опрошенные поместили публикацию, в которой впервые было объявлено о появлении нового психического расстройства — неудержимой тяги к азартной игре.

За год до того, как были подведены результаты этого опроса, завершился двухлетний проект, который получал финансирование из федерального бюджета. В нем изучалось влияние азартных игр на общественную жизнь США и социально-экономическое развитие страны. В итоговом выводе проекта было резюмировано, что политика относительно игорного бизнеса должна являться исключительно прерогативой государственной и местной власти, исключая разве что сферу виртуального гэмблинга. Также было рекомендовано замедлить процесс легализации гэмблинга, пока не будут точно оценены его последствие. По своему разрушительному воздействию на людей определенного склада психики азартные игры вполне сопоставимы с наркотическими веществами.

В 1957 году была создана организация «Анонимные Игроки» (очевидно, по аналогии с известной организацией «Анонимные Алкоголики»). Инициаторами создания организации были два игрока, которые осознали свою зависимость от азартных игр. Целью организации — помочь людям, подверженным той же зависимости. В качестве лечебных мер использовалась индивидуально-групповая психологическая терапия. Впервые государственные программы помощи игрокам с патологической тягой к игре появились в 70-х годах ХХ века в Мэриленде – инициатором программ выступил Национальный совет по проблемам тяги к азартным играм (National Council on Problem Gambling). Им были разработаны программы по лечению людей с патологической зависимостью от азартных игр Vulkan Champion.

В 1980 году Американская Психиатрическая Ассоциация признала патологическую тягу к азартной игре формой психического расстройства, она стала официальным диагнозом. Заболевание характеризовала хроническая прогрессирующая неспособность сопротивляться влечению к азартным играм. В 80-е годы прошлого века программы помощи патологическим игрокам были учреждены во многих штатах Америки. В 1987 году фирмой Harrah-s Entertainment был введен первый образовательный проект, в котором персонал казино учили распознавать игроков с патологической зависимостью от азартных игр.

патологическая зависимость от азартной игры — очень разностороннее явление. Патологический игрок может испытывать трудности финансовые (долги и счета), эмоциональные (депрессии, желание покончить жизнь самоубийством), социальные (потеря работы, семьи и друзей), правовые (правонарушения) и т.п.

Организация «Анонимные Игроки» разработали специальный перечень отличительных характеристик игрока, который пока если и не страдает зависимостью от азартных игр, но находится на грани. Это такие черты, как: нежелание или неспособность примириться со сложившейся обстановкой; вера в свою удачу (счастливую звезду либо свою систему, с которой он всегда сможет выигрывать); мечты о том, на какие нужды он потратит свой будущий выигрыш («шкура неубитого медведя»), причем такой игрок гораздо больше мечтает, чем собственно играет; он эмоционально потерян в промежутках от одной игры до другой; инфантилизм, боязнь или нежелание ответственности за свои поступки и за окружающих; желание выглядеть гораздо значительней, нежели на самом деле.

Если зависимость приобрела более тяжелую форму, то поведение человека зачастую отличается иррациональностью, а во время игры он может утратить самоконтроль. Игрок может думать лишь о завтрашней игре или о том, откуда добыть деньги на игру. Такая форма зависимости разрушительно действует и на игрока, и на его окружение. Считается, что в Соединенных Штатах патологически зависимых людей около полутора процентов населения. Ежегодно почти один процент взрослого населения США страдает от патологической тяги к игре. Чаще всего этот недуг встречается у мужчин. Патологическая зависимость от азартных игр нередко диагностируется вместе с такими отклонениями в поведении, как алкогольная или наркотическая зависимость, деградация личности или неуравновешенное поведение. Такая склонность может передаваться по наследству.

Для лечения патологической склонности к игре разработаны различные методы лечения (как медикаментозное, так и психотренинги), они дают неплохие результаты. Правда, для излечения нужно, чтобы сам пациент захотел избавиться от своей зависимости, что бывает далеко не всегда.