Силовой щиток — немного автоматики и hand-made

Для силового щитка предназначался шкаф с прозрачной дверцей.

Посмотрим, что же внутри.

Да, весьма небогато: восемь крепежных саморезов, пара заглушек, панель для вывода кабелей сверху или снизу и некоторое количество макулатуры. Но самым печальным является отсутствие в комплекте шин N и PE. Для примера, в несколько более дорогой серии одна шинка уже имеется.

Как бы поступить?… А вот как! Из подходящего по размерам металлического профиля делаем парочку заготовок. Без окраски тут тоже не обойтись.

Среди прочего, можно видеть угловые изоляторы и шины на 8 и 14 мест — их-то мы и применим.

Далее — процесс сборки и готовый результат.

Теперь несколько слов о наполнении щита. УЗО и АВ групповых линий ничем не примечательны (ABB Compact Home), внимание же хочу заострить на следующем:

Светодиодные индикаторные лампы на DIN-рейку ЛСК-47. По традиции, подключены после вводного АВ, и на линии «холодильник + морозильник».

Защищает упомянутую выше линию диффавтомат ABB DS941. По сути, он представляет из себя УЗО и автоматический выключатель в одном корпусе, и занимает всего 2 места на DIN-рейке.

Пожалуй, самое любопытное устройство — реле напряжения УЗМ-50М. Приборы данного типа предназначены для защиты домашней техники от аварий в питающей сети (а в результате последних, возможны значительные отклонения питающего напряжения от допустимых значений!). Весьма подробно и доходчиво работа реле описана на сайте производителя.

Но вернемся к щитку. Размещаем все устройства на DIN-рейках.

Ровный рад однополюсных автоматов просто-таки обязывает применить для их соединения специальную гребенку . Делаем отрезки на нужное число мест.

Нижний экземпляр отлично демонстрирует главный недостаток китайского издания. Собственно медная пластина, являющаяся проводником, никак не закреплена внутри изолятора — она вываливается из него при любом удобном случае.

Разумеется, такому непотребству в нормальном щитке не место. Немного доработаем полуфабрикат: вклеим гребенку в изолятор www.enext.ua/ с помощью эпоксидной смолы, а также сделаем в нем вырезы для будущих проводников.

Все готово для выполнения соединений. В данном случае, они сделаны проводом ПВ-3 сечением 6mm^2, концы которого обжаты соответствующими наконечниками.

Несколько чашек кофе, и щиток готов.

И в заключении — проверка.

Вот и все — щиток готов к установке.