На сто лет старше: ученые пересмотрят возраст Москвы

Главный археолог столицы Леонид Кондрашев убежден, что город появился раньше 1147 года примерно на сто лет.

Сейчас датой основания Москвы считается 1147 год, когда она впервые была упомянута в дошедших до настоящего времени источниках. По мнению Кондрашева, это все же условная дата.

Он подчеркнул, что нынешние археологические находки позволяют утверждать, что люди жили на территории исторического центра Москвы задолго до 1147 года, то есть до первого упоминания города в Ипатьевской летописи.

На сто лет старше: ученые пересмотрят возраст Москвы

Нет сомнений, что князь Юрий Долгорукий, который считается основателем Москвы, «приезжал уже в некие селения, причем очень укрепленные». В ходе археологических раскопок обнаружено селище X века, которое маркирует приход сюда славян. Но до этого здесь жили и финно-угорские племена. Ранее сообщалось, что на Сретенке археологи обнаружили кремниевый резец, относящийся к эпохе неолита (V-III тысячелетия до нашей эры).

Дальше, по мнению Кондрашева, начинаются нюансы – что считать городом, к какому времени относятся укрепления и так далее… Получается, что возраст Москвы точно неизвестен. Если первые поселения возникли на ее территории в эпоху неолита (около 8 тысяч лет назад), то с конца первого тысячелетия нашего века в районе современной Москвы поселились славяне – вятичи и кривичи. Вятичи составляли основную часть первоначального населения Москвы. Археологические раскопки, проведенные в районе Кремля, свидетельствуют, что в ХI веке там уже существовало поселение, защищенное валом и рвом, что и позволяет его отнести к городам.

На сто лет старше: ученые пересмотрят возраст Москвы

Реальный возраст Москвы подлежит более глубокому изучению. Сам факт находки заставит ученых очень серьезно проработать этот вопрос.