Милота дня: собака размером с мышку покорила сеть

Чихуахуа Принцесса помещается в чашке и готовится побить мировой рекорд.

Когда семилетняя Пайтон Маккласки просила у мамы Эшли щенка, мама наверняка тоже сомневалась. Собака – это заботы по выгулу, разодранная мебель, шум и лай. И в доме Маккласки в Белсхилле (Шотландия) появился крошечный щенок чихуахуа. Девочку назвали Принцесса Арлекин и стали умиляться. И ждать, когда она немного подрастет.

Милота дня: собака размером с мышку покорила сеть
Милота дня: собака размером с мышку покорила сеть
Милота дня: собака размером с мышку покорила сеть

Прошло уже 5 месяцев, а Принцесса оставалась все такой же крошкой. Не любила ошейник и поводок, обожала сидеть на руках. Точнее, на одной руке, помещаясь в ладошке. Тут-то хозяевам стало очевидно, что собачка – не просто милаха в миниатюре, а еще и серьезный претендент на рекорд Гиннесса как самая маленькая в мире собака.

По словам Маккласки, чихуахуа обычно окончательно вырастают к 6 месяцам, но они свяжутся с представителями Книги рекордов Гиннесса, когда их питомице исполнится год. Таковы правила. Будет Принцессе подарок на день рождения. Сейчас шотландской чихуахуа 5 месяцев, и она «выросла» до 9 см в высоту. Собачку едва видно из-за банки газировки!

Пока рекорд удерживает живущая в Пуэрто-Рико чихуахуа Милли. Ее рост в высоту составляет 9,65 см. А самой «коротенькой» собачкой по длине является тоже чихуахуа, но живущая в США. Длина собачки Брэнди составляет 15,2 см.