День города в Москве: полное расписание мероприятий праздника

«Москва – город, где создается история», – гласит слоган. Основное торжество придется на вторые выходные осени, зато праздничное настроение захлестнет столицу с первых чисел сентября.

Бесплатные экскурсии

Обширную программу подготовили проект «Гуляем по Москве» и Московский дом национальностей. Чтобы попасть на экскурсию, нужно заранее записаться на сайте. Пешеходные прогулки по московским изогнутым улицам будут проходить практически каждый день. Главное – не упустить момент регистрации, а то желающих ожидается много.

2 сентября в 12:00 – «ВДНХ: легенда советской эпохи» («Гуляем по Москве»). Здесь раскроют тайны выставочного пространства и дадут краткий экскурс по его истории.

3 сентября в 11:00 – «Мещанская слобода на волнах российской истории» («Гуляем по Москве»). В программе – посещение древнейших храмов столицы и рассказы о судьбе актера Щепкина.

4 сентября в 18:00 – «От Волхонки до Третьяковки» (Московский дом национальностей). Под прицелом окажутся храм Христа Спасителя, палаты купца Аверкия Кириллова и Дом на набережной с его мрачными легендами.

День города в Москве: полное расписание мероприятий праздника
День города в Москве: полное расписание мероприятий праздника
День города в Москве: полное расписание мероприятий праздника
День города в Москве: полное расписание мероприятий праздника
День города в Москве: полное расписание мероприятий праздника

5 сентября в 17:00 – «Следствие ведет Фандорин. Москва детективная» («Гуляем по Москве»). Прогулка по следам героя Бориса Акунина в Москве.

6 сентября в 18:00 – «Поварская – соперница Арбата» (Московский дом национальностей). Маршрут строится вокруг трех домов с привидениями, исчезнувшего переулка, а также места, где Лев Толстой увидел прототип Анны Карениной.

7 сентября в 17:00 – «Легенды и предания старой Таганки» (Московский дом национальностей). Оказывается, здесь затерялись «авторынок» XVIII века и тайное место для исполнения желаний.

8 сентября в 17:00 – «Московское Средневековье» (Московский дом национальностей). Экскурсия по улицам с тысячелетней историей и заповедным уголкам.

9 сентября в 09:00 и 11:00 – экскурсии по зоопарку. Гостей познакомят с интересными фактами из истории, а также буднями служителей зоопарка. За входной билет на территорию придется заплатить.

10 сентября в 13:00 – «Город авангарда за мытной заставой» («Гуляем по Москве»). Прогулка по «Городу будущего» в понимании конструктивистов.

10 сентября в 14:00 «Мы – первые! Москва покоряет» («Гуляем по Москве»). Экскурсия посвящена космическим успехам столицы.

Тверская улица

9 и 10 сентября Москва будет принимать поздравления и развлекать гостей. Главной артерией праздника станет Тверская улица. Специально ко Дню города ее сделают пешеходной и разобьют на несколько тематических площадок: «Москва ставит рекорды», «Москва созидает», «Москва изобретает», «Москва строит», «Москва открывает», «Москва покоряет» и «Наши победы».

Так, на Тверской вырастет скалодром в виде башен «Москва-Сити», появятся макеты с внутренними конструкциями московских вокзалов, а также огромная площадка для занятий паркуром, фехтованием, показов шоу и искусственная волна для флоубординга и бодибординга. В зоне «Москва покоряет» воссоздадут модели лунохода и орбитальной станции «Салют-4». Дополнительный плюс – гастрономическое путешествие. Прогуливаясь по Тверской, можно будет проследить эволюцию московской кухни с ХVIII века до современных блюд. Однако одной улицей празднование не закончится.

Театральный марш

Уже пятый год театральный сезон в Москве начнется с марша под открытым небом. Гремучая смесь от классических постановок, до рок-спектаклей и театральных перформансов захлестнет сад «Эрмитаж». За 12 часов здесь успеют дать «Вредные советы» от Григория Остера, поставить мюзикл в духе Бродвея, смешать балет с современным танцем и вспомнить Москву столетней давности.

День города в Москве: полное расписание мероприятий праздника

Когда: 9 сентября с 11:00.

Где: сад «Эрмитаж» (ул. Каретный Ряд, 3, ст. м. «Маяковская», «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Трубная», «Цветной бульвар»).

Вход свободный.

Фестиваль Венгрии, Польши, Словакии и Чехии

Культуру стран центральной Европы представят через пляски, песни и кухню. В программе мастер-классы по народным танцам, выступление фолк-групп и национальные блюда: венгерский паприкаш, польский бигос, словацкие колбаски и чешские брамбораки. А вечером после гала-концерта в летнем кинотеатре пройдет Третий фестиваль короткометражной анимации Вышеградской четверки.

Когда: 9 сентября в 12:00.

Где: парк искусств «Музеон» (Крымский Вал, вл. 2, ст. м. «Октябрьская», «Парк культуры»).

Вход свободный.

Бесплатное посещение музеев

В честь дня рождения столицы около80 музеев отменят плату за вход. В праздничные выходные можно бесплатно посмотреть на выставку подводных фотографий или террариум в Государственном Дарвиновском музее, изучить археологические находки «Царицына» или прогуляться по картинной галерее Ильи Глазунова. Для получения билетов не придется заранее регистрироваться или записываться, а достаточно просто подойти в кассу. Кстати, некоторые площадки специально подготовились к празднику и разработали праздничные маршруты по музеям.

Когда: 9 и 10 сентября.

Где: список музеев можно найти на сайте мэра Москвы.

Вход свободный.

Салют

День города в Москве: полное расписание мероприятий праздника

Завершится масштабный праздник громким салютом. Кроме обычных «змеек», «пионов», «сердечек» и «хризантем» в небе появится огненная композиция с числом 870. Правда, увидеть ее можно только с трех площадок: с Поклонной горы, на Раушской набережной или в Братеевском каскадном парке. Больше 13 тысяч залпов прозвучат после 22:00. Не всегда же городу исполняется 870 лет.