За это накажут! Дошколят запретили оставлять в машине

Если ребенку еще не исполнилось 7 лет, в машине он должен быть только под присмотром.

Теперь, если вы заехали «на минуточку» в магазин, а ваш малыш прикорнул в машине, оставить его спящим (впрочем, как и бодрствующим) в автомобиле не получится. Точнее, получиться-то может, но за это потом получите вы. В лучшем случае штраф.

Поправки в Правила дорожного движения подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно документу, детей младше семи лет запрещено оставлять одних в салоне машины без присматривающих за ними взрослых.

За это накажут! Дошколят запретили оставлять в машине

О необходимости таких изменений заговорили после того, как участились неприятные случаи с малышами в машинах. То эвакуатор увезет такое авто, не заметив за затемненными стеклами спящего ребенка. То родитель не подумает, что в запертом припаркованном авто ребенку будет жарко и душно, и дело заканчивается больницей. Как правило, полицию вызывают неравнодушные прохожие, а родители приходят позднее.

В интернете на различных форумах подобные случаи вызывают волну негодования, причем обоюдного: одни возмущаются горе-родителями, другие – посторонними, которые суют нос не в свое дело.

«А вот я своего оставляю…» – такие сообщения встречаются через одного.

Посмотрим, будут ли они теперь соблюдать правила.

Кстати, есть в документе еще один очень важный пункт, касающийся ваших чад. Точнее, правил их перевозки в салоне легковушки или кабине грузовика. Вне закона для дошколят оказались все альтернативные удерживающие устройства типа адаптера или бескаркасного устройства.

«По результатам проведенных испытаний сделан вывод: другие средства (в качестве объекта испытания были выбраны книга, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности) не обеспечивают должный уровень защиты ребенка. – Это цитата из справки к документу. — В ходе испытаний было также доказано, что другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП для ребенка по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства и используемыми для фиксации ребенка без каких-либо дополнительных приспособлений».

Сейчас детей до 12 лет можно перевозить как в обычных детских креслах и бустерах, так и с помощью прочих устройств, которые помогают пристегнуть их штатными ремнями. В новой редакции правил появится слово «безальтернативно». То есть для детей меньше 7 лет можно будет использовать только детское кресло, подобранное по росту и весу ребенка. Если вашему чаду от 7 до 11, то допускается «использование детских удерживающих устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства».