Ребячьи забавы: 7 интересных детских площадок Москвы

Ломаете голову, куда отправиться на прогулку с детьми? Мы подскажем.

Погода вэтом году мало кого радует. Но все-таки лето, грех сидеть в четырех стенах! Родители обычно сетуют, что каждая прогулка с ребенком влетает в копеечку: аттракционы нынче дороги. Но есть места, где вам не придется тратить ни копейки. Сейчас хорошие детские площадки с оригинальными аттракционами появились во многих парках.

ВДНХ

Ребячьи забавы: 7 интересных детских площадок Москвы

Одна из самых необычных в городе – площадка «Космос». Расположена рядом с одноименным павильоном и музеем корабля «Буран». Поэтому вполне логично, что все ее элементы связаны с освоением космоса. Дети играют и заодно что-то узнают о путешествиях к звездам. Тем более что на всех аттракционах есть таблички. Две самые крутые горки-трубы, для ребят постарше, выполнены в виде ракеты-носителя «Восток» и корабля «Прогресс». Из одной в другую можно перебраться по сетчатому тоннелю. Есть еще лазалки – первый спутник и луноход и качалки в виде собачек Белки и Стрелки для самых маленьких. Дочку было не оттащить. Для взрослых – скамейки по периметру. Главный минус в том, что площадка расположена слишком далеко от центрального входа.

Еще одна территория для детей, «Фантастический город», находится рядом с шахматным клубом на ВДНХ. Здесь главный элемент – это семиметровая башня с альпинистской стенкой, горкой и лопастями, крутящимися при порывах ветра.

Как добраться: ст. м. «ВДНХ».

Парк Горького

Ребячьи забавы: 7 интересных детских площадок Москвы

Заметил, что многие детские площадки в городе связаны с морской тематикой. В парке Горького это сделали наиболее оригинально (проект разрабатывали датчане). Большая горка выполнена в виде маяка, рядом расположен лежащий на боку корабль, судя по всему «Титаник», а к нему тянет щупальца гигантский красный осьминог, который на самом деле тоже горка. Лесенки – в виде канатов. Есть еще не очень понятные мне элементы в виде волн. Каждый может сочинить свою историю про эту площадку. Но главное – везде можно и нужно лазить (в корабль еще и внутрь можно зайти), что дети с удовольствием и делают. Самые маленькие могут попрыгать на пружинках. Вечером площадка подсвечивается.

Как добраться: ст. м. «Октябрьская», «Парк культуры». Площадка находится возле Голицынского пруда.

Нескучный сад

Когда-то на этом месте, за домом 24 по Ленинскому проспекту, стояли незаконные гаражи, которые пару лет назад демонтировали. А затем стройплощадку сменила детская площадка «Стройка». Она небольшая, но ее уникальность в формате. Горка – это экскаватор, лестница – подъемный кран, песочница – фрагмент будущего дома. И если стройку детям лучше обходить стороной, то тут все абсолютно безопасно. Обычно покрытие детских городков сделано из каучуковой крошки, а тут – земля, песок и древесная стружка.

Если пройти от «Стройки» в глубь Нескучного сада метров 500 (ориентир – ротонда в честь 800-летия Москвы), то неожиданно среди деревьев натыкаешься на еще одну площадку. Она очень удачно вписана в пейзаж. Все элементы – деревянные. Лазалка из бревен, крутящийся стол и «тарелки»-балансиры, акустическая труба, которая привлекает взрослых сильнее, чем детей.

Как добраться: ст. м. «Ленинский проспект» или «Октябрьская», далее до ост. «Ул. Стасовой».

Тверской бульвар

Ребячьи забавы: 7 интересных детских площадок Москвы

Детская площадка в центре – большая редкость. А на Тверском их сразу две. В самом начале бульвара, возле здания ТАСС, пришвартовался деревянный парусник (опять морская тематика). Здесь есть площадка с качелями, горками и веревочными лестницами. Для самых маленьких оборудовали песочницу. Рядом есть зона для малышей с ограниченными возможностями.

Напротив МХАТ им. Горького стоит замок: деревянные башни, которого соединены полосами препятствий. Карабкайся на них, спускайся с горок, представляй, что ты – рыцарь, который штурмует вражескую крепость. Неприятно лишь, что изнутри все башни исписаны. А еще не хватает скамеек для взрослых.

Как добраться: ст. м. «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская».

Сад имени Баумана

Площадка разделена на зоны для детей разного возраста. Рядом с парком расположено несколько школ. Внутри есть стена с тоннелями и пандус, на который можно заехать на инвалидной коляске. Дети с удовольствием носятся по деревянным помостам, штурмуют их по веревочным лестницам. Залезешь вверх и можешь смотреть на мир с высоты. Напоминает этот городок опять же корабль с иллюминаторами, биноклями и подвесными тросами-лианами. Часть площадки для самых маленьких сделана более закрытой и защищенной. В игровой зоне – специальные тренажеры для детей с ограниченными возможностями. Еще здесь есть канатный городок, песочница, амфитеатр для постановки спектаклей. Смущает лишь то, что все стены расписаны граффити, и выглядят они не очень красиво.

Как добраться: ст. м. «Красные ворота».

Парк «Кузьминки»

Ребячьи забавы: 7 интересных детских площадок Москвы

Вместо традиционных горок и каруселей на площадке собрано множество инновационных интерактивных аттракционов. Участие в их разработке принимали врачи и психологи – специалисты Международного института игр. Площадка построена по спирали – чем дальше от входа, тем сложнее аттракционы. Рассчитаны они на возраст от года до 15 лет. Малыши могут развивать мелкую моторику и сенсорное восприятие, а подростки – проверить на прочность гейм-зону под открытым небом. К тому же аттракционы приспособлены для детей с инвалидностью. Детей здесь всегда много даже в будний день.

Как добраться: ст. м. «Кузьминки», за кинотеатром «Высота».

Парк на Поклонной горе

Ребячьи забавы: 7 интересных детских площадок Москвы

Вроде бы обычный детский городок, но дизайнеры нашли оригинальный ход. Главный элемент – башня из трех уровней, которую охраняют русские богатыри, она же – горка-труба. Небанальные качалки, хотя порой неясно, что это за существо создали дизайнеры, лазалка – в виде паутины. Отдельно стоит лабиринт – такого на других площадках я не видел, обычно их ставят в закрытых парках аттракционов.

Как добраться: ст. м. «Парк Победы».