От Библии до комиксов: любимые книги Фредерика Бегбедера

Один из самых популярных писателей Франции выбрал для Woman’s Day книги, которые стоит взять с собой в багаж, отправляясь в отпуск.

Июль – пора отпусков. Чтобы не заскучать на морях и не тратить свободное время на соцсети, возьмите с собой книги. А какие? Знаменитый писатель, один из самых продаваемых авторов Франции и Европы, Фредерик Бегбедер встретился с корреспондентом Woman’s Day в Москве и составил подборку литературы для любого читателя.

– Дорогой Фредерик, станьте сегодня экспертом для читательниц Woman’s Day относительно выбора книг на лето. Что бы посоветовали им взять с собой в первую очередь?От Библии до комиксов: любимые книги Фредерика Бегбедера

— Трудно рекомендовать книги кому-то, кого ты почти не знаешь. Это очень важный выбор. Вот вам следует читать Библию, чтобы многому научиться и знать, как должна вести себя хорошая девушка.

– Что читать одиноким и семейным людям?От Библии до комиксов: любимые книги Фредерика Бегбедера

— Любовные истории. Мне очень нравится рассказ Ивана Тургенева «Первая любовь». Это чудесная история о молодом человеке, который влюбляется в ту же женщину, что и его отец. Я обожаю эту книгу. Наверняка все читали «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера? Рекомендую также все его короткие рассказы. А также короткие рассказы Фрэнсиса Фицджеральда. Они прекрасны.

От Библии до комиксов: любимые книги Фредерика Бегбедера
– Какие книги читать детям в качестве своих первых книг, а пожилым людям в качестве последних?От Библии до комиксов: любимые книги Фредерика Бегбедера

— Для детей – «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери: простая и красивая история. Для пожилых – «Здравствуй, грусть!» Франсуаза Саган – великолепная история о девушке, которая хочет наслаждаться всеми радостями жизни.

– Что читать людям, работающим вне помещения, и тем, кто работает в офисе?От Библии до комиксов: любимые книги Фредерика Бегбедера

— Офисным работникам – может быть, журналы с красивыми женщинами, как ваш? (Смеется.) Если вы работаете на воздухе, то вам подойдут длинные описания с замечательными пейзажами, например, как у Федора Достоевского, Льва Толстого.

– Что почитать людям, которые хотят стать добрее?От Библии до комиксов: любимые книги Фредерика Бегбедера

– Библию.

– Умнее?От Библии до комиксов: любимые книги Фредерика Бегбедера

– (Серьезно.) Мои книги.

– Счастливее?От Библии до комиксов: любимые книги Фредерика Бегбедера

– (Смеется.) Не мои книги.

– Тем, кто хочет перестать опаздывать?От Библии до комиксов: любимые книги Фредерика Бегбедера

– Им следует читать поэзию, потому что стихотворения короткие.

– …Отказаться от фастфуда?От Библии до комиксов: любимые книги Фредерика Бегбедера

– «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле.

– Быстрее заснуть?От Библии до комиксов: любимые книги Фредерика Бегбедера

– Скучные книги – тут большой выбор.

– Влюбиться?От Библии до комиксов: любимые книги Фредерика Бегбедера

– «Анну Каренину» Льва Толстого.