Мама Тимати раскритиковала современных бабушек

Симона Яковлевна считает, что детям слишком много запрещают и слишком часто их стыдят.

На страничку мамы Тимати многие ходят как в энциклопедию по воспитанию детей и за житейскими советами. Симона Яковлевна охотно делится и тем, и другим. Попутно рассказывая (и показывая), как растет дочка ее звездного сына – трехлетняя Алиса живет вместе с бабушкой. Сейчас в микроблоге Симоны Яковлевны вовсю идет дискуссия о том, насколько строгим должно быть воспитание. Разрешать ребенку кричать и бегать? Заставлять сидеть тихо и спокойно? Бабушка Алисы уверена: разрешать.

Мама Тимати раскритиковала современных бабушек

«Все мы, так или иначе, продукт советского воспитания. Мы родом оттуда, где ценилось единообразие… Где любой ребенок, выходящий за рамки общепринятой нормы, считался плохо воспитанным выскочкой», – пишет Симона Юнусова.

По ее мнению, такой подход к развитию детей ведет к тому, что растет поколение не людей, а некоей «серой массы, лишенной желания фантазировать, думать, мечтать». А отсюда – один шаг до девиантного поведения, вредных привычек и даже склонности к криминальным поступкам.

«Почему? Все просто. Ребенок не был услышан в детстве. А каждый человек требует к себе внимания, и он начинает искать его любыми средствами», – считает Симона.

По ее мнению, если ребенок не сумел доказать свою значимость и важность родителям, он начнет самоутверждаться в среде сверстников.

На такие размышления Симону натолкнули, как ни странно, развивающие занятия для детей, куда ходит Алиса.

«Отель. Бабушки с детьми. Мы ждем начала занятий. Дети носятся как угорелые. Со всех сторон слышно: «Не ори! Не бегай! Посмотри, девочка сидит спокойно, а ты? Все на тебя смотрят, мне стыдно!!! Сегодня же позвоню родителям, и ты знаешь, что будет!» – описывает ситуацию бабушка.

Запугивания, одергивания – все традиции авторитарного воспитания в лучшем виде. По мнению Симоны Яковлевны, таким образом личность вырастить невозможно. Ведь ребенка лишают возможности выразить себя: «Бегать нельзя, а как же знакомиться с другими? Кричать нельзя, а как показать, что вот он я?» Здравствуй, ненависть к бабушке, здравствуй, страх перед родителями и страх выделяться из толпы, ведь за это будут ругать.

Правда, есть и оборотная сторона медали. Дети, которые стоят на ушах в общественных местах и всем мешают, ведь действительно невоспитанные. Так что теперь в комментариях заняты поиском баланса между свободой поведения и рамками приличий для ребенка.