Как выбрать ведущего на свадьбу?

Выбор ведущего на свадьбу – задача важная и самая простая одновременно. Несмотря на все отзывы и рекомендации, все решает личная встреча. На которой вы должны понять только одно «ваш это человек» или нет.

Конструктор для создания свадебных сайтов OneLovestory подготовил для вас несколько советов о том, как не ошибиться с выбором ведущего на ваше торжество

Тамада на свадьбу или ведущий

В понимании большинства людей разница между тамадой и ведущим – только в названии. Но это не так. Термин «тамада» пришел к нам из Грузии. Тамада – человек, который проводит только застолья и следит за тем, чтобы бокалы гостей не были пустыми. В современном разговорном лексиконе (если, конечно, мы не в Грузии) – тамада, человек так же старающийся изо всех сил напоить гостей и зачастую предлагающий неуместные шутки и розыгрыши. Ведущий же наоборот – человек создающий атмосферу уюта и дружеского непринужденного общения. Настоящий эксперт своего дела, который может развеселить гостей без грамма спиртного, только одним своим присутствием.

Где найти ведущего на свадьбу

Прежде всего спросите совета у друзей, которые уже сталкивались с вопросом выбора ведущего для своего торжества. Послушайте их отзывы и рекомендации. Но помните, что человек, который понравился вашим друзьям не обязательно на 100% подойдет и вам.

Ищите также на тематических свадебных сайтах и форумах. Предложенных вариантов будет очень много, запаситесь терпением, чтобы посмотреть фото, видео кандидатов и отзывы об их работе. Выберете несколько ведущих и обязательно пообщайтесь лично, прежде чем сделать окончательный выбор.

Список вопросов для встречи с ведущим

  • Работает ли он по договору. Даже если ведущий уверяет, что все будет сделано наилучшим образом – договор лишним не будет.
  • Стоимость услуг. Порядок оплаты, необходимо ли внесение предоплаты, время окончательного расчета, трансфер ведущего на мероприятие и обратно, его питание.
  • Опыт работы на свадьбах и может ли ведущий дать ссылки на отзывы о его работе.
  • Попросите рассказать вам его классическую программу проведения свадьбы.
  • Готов ли ведущий обеспечить вам индивидуальный подход? Может ли он, специально для вас, подготовить особый сценарий. Уточните: какие шутки для него приемлемы, какие конкурсы он проводит и совпадает ли его видение атмосферы праздника с вашим.
  • Какие блоки свадебного дня он ведет? Все торжество или только церемонию, или только банкет.
  • Как будет ведущий одет на свадьбе? Профессионал своего дела обязательно согласует с вами этот момент и постарается максимально соответствовать стилю вашего торжества.
  • Работает ведущий сам или в паре с диджеем (музыкантами) и входят ли их услуги в цену, которую вы оговорили.
  • Были ли у него по непредвиденные моменты во время проведения свадеб и как он выходил из ситуации. «Живой» рассказ о таких случаях поможет вам лучше понять, что ожидать от этого ведущего в случае, если на вашем торжестве ему придется импровизировать.

Как выбрать ведущего на свадьбу

На личной встрече вы видите человека первый раз в жизни, так же как и ваши гости увидят на свадьбе. Если встреча натянутая, разговор не идет или присутствуют вопросы «Ну, что вам еще рассказать….», «Я вроде уже все сказал…» – это повод задуматься, т.к. вы точно не должны развлекать ведущего на первой встрече.

Если же разговор завязался легко еще с момента, как только человек подошел к столику и ощущение, что знаете друг друга 100 лет и наговориться не можете. Всем весело, есть общие около свадебные темы для разговора и никто никого не развлекает «с натугой» – это и есть «ваш ведущий». Помните, что точно такое же ощущение он сможет создать и у ваших гостей, которые будут его видеть тоже первый раз в жизни.

Сервис для создания свадебных сайтов OneLovestory.pro желает вам легкого найти именно ‘’своего’’, самого лучшего ведущего для свадьбы.