100 рублей за день за границей?! Все о новом налоге на отдых

Выясняем, что это значит и когда закон вступит в силу…

Хорошая новость: глава Ростуризма Олег Сафонов не поддержал инициативу депутата заксобрания Ленинградской области Владимира Петрова, которая выглядит как самое настоящее ущемление прав граждан. Накануне народный избранник предложил взимать особую пошлину с тех россиян, которые предпочитают отдыхать за рубежом. По мнению Петрова, вырученные таким образом средства должны будут направляться на развитие внутреннего туризма и создание инфраструктуры на отечественных курортах.

Парламентарий заявил также, что уже направил соответствующее предложение главе Ростуризма Олегу Сафонову.

100 рублей за день за границей?! Все о новом налоге на отдых

Однако чиновник идею нардепа не поддержал, заявив, что считает неправильным взимать плату с людей, выезжающих за рубеж. Кроме того, Сафонов подчеркнул, что никаких инициатив на этот счет его ведомство не получало. «Вводить какие бы то ни было сборы, налоги за выезд за рубеж мы считаем неправильным», – отметил Олег Сафонов.

Он также обратил внимание законодателей на то, что право граждан России на свободное передвижение закреплено Конституцией. «Наши граждане имеют право отдыхать там, где они считают нужным. Это право им даровано Конституцией. Человек может ехать отдыхать за рубеж и не должен платить за это никаких сборов», – заявил Сафонов в интервью RT.

Между тем позволить себе отдых за границей может себе очень небольшое число наших сограждан. Так, по данным ВЦИОМа, летом прошлого года отпуск за рубежом смогли устроить себе всего 7% россиян.