Запор — чем это вызвано и можно ли его лечить?

Почти у каждого из нас, в тот или иной момент, был запор. Обычно это происходит, когда вы находитесь вдали от дома и организм переходит на другой режим. Это может быть тяжелая пища в пути, стресс от путешествия, плохая гидратация, или просто запор является постоянной проблемой.

Некоторые симптомы запора это нерегулярная работа кишечника — меньше, чем два раза в неделю бывает жесткий стул, ощущение повышенного дискомфорта в желудке. Каковы причины этого? Это происходит, когда толстая кишка поглощает слишком много воды. Это происходит, когда мышечные сокращения толстой кишки слабы. Наиболее распространенной причиной являются пищевые волокна, которые содержатся в овощах, фруктах, зерновых и высоким содержанием жиров, содержащихся в сыре, в яйцах, мясе. Люди, которые потребляют пищу, богатую клетчаткой, часто страдают от запоров. Другие причины — отсутствия движения, чрезмерное использование слабительных и обезболивающих препаратов, некоторые мочегонные средства. Большое значение имеет недостаточное количество «положительных» бактерий в толстой кишке. Они полезны для стимулирования перистальтики — ритмические сокращения мышц, которые перемещают содержимого кишечника позже. Перистальтика является более эффективной, когда кислотность среды увеличивается.

Запор является наиболее распространенным среди женщин, детей и пожилых людей старше 65 лет. Хотя в большинстве случаев это временное состояние.

Потребляя достаточное количество жидкости — около 8 стаканов воды в день помогут устранить проблему. И последнее, но не менее важное, восстановление баланса кишечника за счет использования биологически активных добавок, которые помогут уничтожить вредные микроорганизмы в пищеварительном тракте.