Весенний авитаминоз

С приходом радости весны и теплыми лучиками солнца нас посещают и разочарования: слабость, сонливость, головная боль, раздражительность, изменения внешнего вида не в лучшую сторону. Так что же снами приключилось? Вся проблема заключается в том, что в длительный зимний период, мы не получали достаточного количества свежих овощей и фруктов, а те которые мы приобретаем имеют недостаточное количество необходимых нам элементов.

Сейчас тяжело найти человека, не слышавшего про слово «витамин», однако до середины ХIХ в. люди не подозревали о его существовании. Сегодня их насчитывают несколько десятков. Это вещества самой разной природы. Витамины регулируют обмен веществ в организме. Вот некоторые из них:

1) ВИТАМИН А. При его недостатке развивается так называемая «куриная слепота. Средством от этой болезни служит печень и рыбий жир.

2) ВИТАМИН С. Нехватка этого витамина вызывает цингу. Природные средства от нее: шиповник, смородина, перец, цитрусовые.

3) ВИТАМИН Д. Его недостаток приводит к развитию рахита, особенно у детей. Помогает все тот же рыбий жир.

4) ВИТАМИН В1. Недостаток приводит к заболеванию бери – бери. Помогает употребление в пищу хлеба грубого помола или ржаного хлеба.

Это лишь небольшая часть необходимых человеку витаминов. Нам также необходимы витамины: Р, В2, В6, В12, Е, РР и многие другие, а так же различные микроэлементы: Са, Fe, Mg, K и другие.

Авитаминоз – это недостаток в организме витаминов и микроэлементов. В весенний период у нас возникает так называемый гиповитаминоз состояние на грани авитаминоза, так как авитаминоз это патологическое состояние организма.

Главным средством против весеннего авитаминоза является хорошее разнообразное питание с употреблением большего количества мяса, рыбы, зелени, овощей и фруктов. Однако мы должны знать, что принимая только пищу, мы не можем насытить организм всеми необходимыми элементами. Поэтому дополнительно необходимо принимать в качестве биологических добавок комплекс витаминов. Они лучше усваиваются организмом, не дают аллергических реакций, а их излишки легко выводятся из организма естественным путем.

При выборе витаминных добавок следует обратить внимание на то, чтобы в них содержалось как можно большее количество различных витаминов и микроэлементов. Принимать витамины лучше утром во время завтрака. В каком виде: таблеток, конфет, сиропов, драже, леденцов, капсул их принимать решать, конечно, вам. Специалисты рекомендуют прием витамин в капсулах.