Тесты, используемые при депрессии

Исследователи из северо-Западного Университета в Чикаго разработали революционный метод обследования подростков для установления диагноза депрессии. Это анализ крови, который определяет генетические маркеры депрессии. В настоящее время диагностика депрессии основывается на субъективных данных. Пациент просто описывает симптомы, а врач делает попытки интерпретировать их.

Авторы говорят, что диагностики депрессии у подростков- особенно сложная задача, потому- что настроение в подростковом возрасте имеет тенденцию сильно колебаться. Быстрая и точная диагностики в этот возрастной период имеет важное значение.

Свое исследование авторы именуют не иначе как- »прорыв». Этот анализ крови способен также различать просто депрессии и депрессии в сочетании с тревожным расстройством- то есть он позволяет различить различные подтипы депрессии.

Соавтор исследования Ева Редей , говорит, что раньше лечение депрессии проводилось практически наобум, по ее словам это было подобно тому, как если бы лечение 1 типа и 2 типа сахарного диабета проводилось бы одними и теми же лекарствами. Это первый важный шаг для нас в понимании какое же лечение будет наиболее эффективно для конкретного пациента.

Частота депрессии среди детей колеблется от 2 до 4% среди детей предподросткового возраста, увеличиваясь до 10-20% к 16-17 годам. Подростки с депрессией, не получающие лечения, имеют более высокий риск злоупотребления психоактивными веществами, самоубийств и социальной дезадаптации. Их болезнь сохранится и в зрелом возрасте. Генетическое исследование подростков с депрессией по сравнению со здоровой группой выявило 11 различий в генах, но по словам исследователей это только верхушка айсберга, потому что депрессия является сложным заболеванием.

Работа Евы Редей является результатом многолетних исследований по тяжелой депрессии и тревожным расстройствам. Данные исследования на лабораторных животных показывают схожие признаки и симптомы, связанные с депрессией и тревогой у людей.

Авторы, кроме того, поясняют, что получение согласия от подростка на лечение депрессии является сложной задачей. «Все, включая родителей, настороженно относятся к лечению, однако сейчас, когда мы можем подтвердить диагноз лабораторными исследованиями, подобно гипертонии и диабету, настороженность пациентов и родителей вероятно исчезнет», утверждают авторы