Страхи детей

Все малышам приходится испытывать страх. Маленьким детям, которые познают окружающий мир свойственно пугаться некоторых вещей, и взрослым необходимо со всей серьезностью и вниманием отнестись к детским переживаниям с самого раннего возраста. Это поможет избежать серьезных проблем в будущем. Хорошее правильное воспитание мальчиков и девочек включает в себя общение, чтобы побороть нездоровые” страхи или фобии. Такие эмоции навязчивы и бывают очень разными в зависимости от характера маленького человечка. Какой-то единичный негативный опыт усиливается фантазией и может надолго засесть в душе ребенка.

Одним из самых первых страхов, который по сути является защитным – страх чужих людей. Он появляется в возрасте до года, и может длится до 2 лет, если ребенок продолжает убегать и сторонится незнакомых людей в присутствии родителей после 2-х лет, то стоит обратить внимание на эту проблему и постараться решить её. Возможно это связано с нехваткой ощущения безопасности рядом с близкими.

Другие страхи – например купания и других гигиенических процедур проявляется после года, и чаще всего связано с неприятными ощущениями, резкими движениями или болью. Нужно очень мягко реагировать на слезы и крики малышей и попытаться найти альтернативу, например не купать в ванной, а попробовать обмыть в душе, не обрезать ногти, а подпиливать. Постепенно на положительных примерах опять приучать к привычным процедурам.

Самый распространенный страх – расставания с матерью и другими близкими, для этого с самого раннего возраста нужно периодически оставлять ребенка с родственниками или няней. Не обязательно надолго.

Источник: www.ledis.top