Создатели «Шерлока» снимут сериал о графе Дракуле

Создатели британского сериала о знаменитом сыщике приняли решение экранизировать роман Брэма Стокера «Дракула».

Марк Гэтисс, автор сериала «Шерлок» и по совместительству «брат» Шерлока Холмса Майкрофт, а также Стивен Моффат, сценарист, который прославился кроме «Шерлока» сериалом «Доктор Кто», задумали новый проект. Еще одним уникальным творением обещает стать сериал «Дракула». Продюсировать проект обещает компания Hartswood Films, пишет ТАСС.

Интересно, что проект, как и нашумевший «Шерлок», будет снят в уже привычном зрителю формате – несколько сезонов из эпизодов по 90 минут. На данном этапе пока нет сценария, кастинг актеров тоже еще не начался. Но за основу телепроекта будет взят роман Брэма Стокера о вампире. После эксперимента с произведением Конана Дойла всех также интересует вопрос, в какой эпохе будут разворачиваться события «Дракулы»…

Создатели «Шерлока» снимут сериал о графе Дракуле
Марк Гэтисс в роли брата Шерлока Майкрофта

Кстати, прототипом легендарного вампира стал владелец части земель Румынии времен XV века, тогда – Валахии, Влад III или Влад Цепеш Дракула. Его современники свидетельствовали о том, что Дракула недалеко ушел от своего литературного героя и слыл таким же жестоким по отношению к своим недругам – сажал их на кол. Правда, в романе Дракуле пришлось править не Валахией, а Трансильванией.

Последнюю картину о герое романа Брэма Стокера снял в 2014 году режиссер Гари Шор. Основные виды для фльма были найдены в Северной Ирландии. Тогда главную роль сыграл красавчик Люк Эванс. Его герой представлен в отличие от классической картинки порядочным, но суровым. И лишь в стремлении защитить своих близких он совершает сделку с нечистым.

Всего же о Дракуле снято 272 фильма, и этот факт занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Создатели «Шерлока» снимут сериал о графе Дракуле
Граф Дракула в исполнении Люка Эванса