Продолжительность ремиссий

В 13% причиной возникновения рецидивов была цитостатик о зависимость — синдром, аналогичный гормонов зависимости. Он наблюдался с одинаковой частотой при курсах различной продолжительности. В 11 % рецидивы возникали после операций на суставах в интервале от 2 до 12 недель. В ряде случаев причиной были ошибки медикаментозной терапии в пред- или послеоперационном периодах. Рецидивы носили характер 3-5-дневных и быстро купировались.

В 3% причиной рецидивов, часто с прогрессированием заболевания, было грязелечение на курорте после отмены. В 15% причина осталась неустановленной. Прогрессирование процесса. При оценке стадий болезни по в отдаленные сроки основная и контрольная группы оказались идентичными. Однако следует отметить, что к началу наблюдения в основной группе было три раза больше больных с III-IV стадией болезни. Следовательно, при одинаковой средней продолжительности наблюдения, но различных методах лечения, темпы прогрессирования болезни были неодинаковыми.

Увеличение числа больных с III-IV стадией болезни в основной группе составило 22%, а в контрольной — 28%, т. е. более чем в 10 раз. Несомненно, на снижение темпов прогрессирования, помимо медикаментозного, оказало влияние и хирургическое вмешательство на пораженных суставах. После операции на одном или двух суставах с наиболее выраженными местными и воспалительными явлениями, чаще в ранних стадиях болезни, на фойе улучшения общего состояния и купирования активности отмечалось улучшение рентгенологической картины как в оперированных, так и в суставах.

Это проявлялось в уменьшении, появлении костной перестройки на месте бывших разрежений и кист.

 Источник: rubezhnoe.org.ua