Польза и вред мультфильмов

Мультфильмы создаются с целью развлечения детей. Яркие, красочные герои оживают на экранах телевизоров и дарят детям положительные эмоции. Но почему многие родители сомневаются, правильно ли они делают, разрешая маленькому ребенку смотреть мультфильмы? Сомнения эти закрадываются неспроста.

Педиатры и психологи не устают говорить о дозированном просмотре мультфильмов детьми раннего возраста и не рекомендуют включать телевизор вообще детям до двух лет. А вы когда в первый раз посмотрели любимую передачу в присутствии ребенка? Правильно, в первые недели его пребывания дома. Потом показали ребенку коротенький мультфильм или просто включили диск с мультиками для фона и пошло-поехало.

У ребенка моментально возникает зависимость от мультфильмов. Не важно, о чем они, главное, что яркие картинки быстро сменяют друг друга и этот калейдоскоп сопровождается приятной музыкой. Когда ребенку становится скучно, он начинает требовать мультики и, в конце концов, мама сдается и включает телевизор. Из сложившейся ситуации существуют как минимум 2 выхода: 1) выбросить телевизор и диски с мультфильмами, 2) постоянно развлекать ребенка, чтобы он о мультфильмах не вспоминал. Ниже мы поговорим о третьем способе показа мультфильмов ребенку, а пока вспомним, какие мультфильмы смотрят наши дети.

1. Плохие мультфильмы. Многие современные мультфильмы демонстрируют агрессивность главных героев или чрезмерную сексуальность. Некоторые мультипликационные персонажи настолько уродливы, их поступки аморальны, что даже у взрослого появляется отвращение. На слабую детскую психику такие мультфильмы оказывают негативное действие и заставляют подражать персонажам, вынося агрессию в жизнь. К этой категории можно отнести мультфильмы «Трансформеры», «Жизнь и приключения робота-подростка», «Сейлормун». Плохие мультфильмы показывать детям нельзя ни в коем случае.

2. Посредственные мультфильмы. Это мультфильмы ни о чем. Они не несут никакой смысловой нагрузки и нравятся детям исключительно за счет красочного видеоряда. Например, «Губка Боб Квадратные штаны», «Эй, Арнольд!», «Винкс клуб». Помимо своей бессмысленности, посредственные мультфильмы могут воспитывать в детях негативизм к окружающему миру, лень и безответственность, так что и с этой категорией мультфильмов нужно быть осторожными.

3. Хорошие мультфильмы. Радует то, что добрых мультфильмов все-таки больше. Их герои совершают смелые поступки, рассказывают ребенку об окружающем мире, учат дружить и заботиться о людях.

• Советские мультфильмы, как ранние, так и выпущенные в период расцвета «Софюзмультфильма» несут в себе позитивные чувства, они веселые и добрые, а их герои любимы многими детьми.

• К хорошим мультфильмам можно отнести и полнометражные мультфильмы компании «Disney»: «Белоснежка», «Русалочка», «Король лев» — вот только несколько добрых мультфильмов о любви и дружбе.

• Анимационные студии «Анимаккорд» и «Мельница» выпускают отличные мультфильмы, их герои – Маша и Медведь, Лунтик, богатыри земли Русской — близки многим зрителям.

Так как же лучше показывать мультфильмы своим детям? Естественно, смотреть дети должны только хорошие и познавательные мультфильмы. Нужно чередовать просмотр мультфильмов с прогулками и играми. После просмотра лучше побеседовать с ребенком о мультфильме, вместе нарисовать персонажей или сделать аппликацию. Тогда мультфильмы будут приносить пользу и радость вашим детям.

Источник: eternaltown.com.ua