Почему толстеют дети и как с этим бороться

Специалисты считают, что будущий вес человека пускает корни ещё в детской. Почти треть всех женщин в детородном возрасте имеют избыточный вес. Именно лишний вес – центральный фактор возникновения сахарного диабета во время беременности. Если не распознать его вовремя и не начать лечение, это заболевание может перейти и к будущему ребёнку. Также у эмбриона выработается неправильное регулирование процесса обмена веществ, веса и аппетита, что впоследствии скажется на здоровье ребёнка.

Замечено, что тем детям, которые в младенчестве не получали грудного питания, чаще приходилось бороться с ненужными килограммами в будущем. Таким образом, грудное кормление содействует правильному регулированию аппетита и насыщения. Младенец, которого кормят грудью, отворачивает голову, когда он насытился. Из бутылочки же ребёнка чаще кормят до тех пор, пока питание в ней не закончится, что приводит к перекорму.

В условиях школы на пищевое поведение детей основное влияние оказывают фирмы-производители. Изготовители хлопьев пропагандируют здоровые завтраки, активно предлагая соответствующие плакаты на эту тему; поставщики чипсов рассказывают о пользе картофеля; компании, занимающие производством соков, размещают рекламу своей продукции на тетрадях с подобными текстами: «Фруктовый тигр – это утоляющий жажду полезный напиток с 7-ю жизненно важными витаминами, без добавления сахара. Это то, в чём нуждается настоящий первооткрыватель школьного двора». Однако слово «полезный» здесь не совсем соответствует истине – напиток содержит вещества, которые ведут к полноте.