Никакой сверхурочной работы! Что нужно знать о новом Трудовом кодексе

Расскажем, что сулят нам пять свежих поправок в законе о труде.

Обычно мы беремся изучать законы, когда случаются серьезные проблемы. Однако тот же Трудовой кодекс стоит почитать хотя бы для того чтобы знать: а не ущемляют ли часом ваши права?!

Конечно, мы сейчас не будем грузить читателей, публикуя все четыреста с лишним статей закона. Остановимся на новых поправках, которые на днях принял Владимир Путин. Касаются они в том числе и оплаты за сверхурочную работу. Так что, если вы отчаянный трудоголик, а ваш начальник этим бесстыже пользуется, читайте нашу статью.

Никакой сверхурочной работы! Что нужно знать о новом Трудовом кодексе

Неполный рабочий день

Итак, с согласия начальства сотрудник может трудиться неполный рабочий день. Например, четыре часа вместо восьми, или три раза в неделю, а не пять. Причем перейти на такой режим можно, даже если вы уже давний сотрудник компании, а не только новичкам, которые устраиваются на работу.

В новой поправке к статье 93 добавили: рабочий день в таком случае можно делить на части. К примеру, пару часов утром и столько же вечером. Сколько вы сможете трудиться в режиме неполного рабочего дня, решать вам с вашим начальством. Трудовой кодекс в этом деле не ограничивает.

Впрочем, есть категории сотрудников, кому неполный рабочий день предоставить обязаны. Это беременные, родитель (опекун, попечитель), воспитывающий ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также сотрудник, который ухаживает за больным родственником.

И здесь еще одна новая поправка: «Режим работы и отдыха устанавливается в соответствии с пожеланиями работника».

Однако требовать от начальства неполного рабочего дня вы, как один из причастных к отдельной категории сотрудников, можете лишь на время ваших особых обстоятельств. Что же до зарплаты, то, как и по старому кодексу, деньги вы получаете согласно количеству отработанных часов. А вот на размер премий, на трудовой стаж и на количество дней в отпуске неполный рабочий день не влияет – отдыхаете, как и другие сотрудники, в том числе по выходным и праздникам. И да, в трудовую книжку запись о том, что вы работаете неполный день, ставить не должны.

Никакой сверхурочной работы! Что нужно знать о новом Трудовом кодексе

Ненормированный день

Для начала поясним: о том, что у вас ненормированный рабочий день, должно быть прописано в трудовом договоре. Иначе те три часа, что вы просидели вечером за отчетом, можно считать сверхурочными. А это уже совсем другая история (о ней ниже).

Итак, если у вас ненормированный рабочий день, и начальник просит задержаться после смены, отказать ему вы не вправе. И оплачивать это время вам не будут. Однако выполнять вы должны лишь ту работу, что входит в ваши обязанности. То есть никаких «добровольно-принудительных» субботников и самодеятельности. В ответ за лишние часы на работе начальство должно добавить вам не меньше трех дней к отпуску (обычно этим минимумом компании и ограничиваются). А значит, отдыхать вы будете не 28 дней в году, а как минимум 31!

Что нового приготовила свежая редакция кодекса:

В статье 101 объяснили, как быть с сотрудниками, которые работают неполный день. Их тоже можно загрузить ненормированной работой (если такая возможность прописана в договоре), но только когда они трудятся полный рабочий день (смену) при неполной рабочей неделе. Если же вы работаете каждый день, пусть и по 2–4 часа, ненормированный рабочий день точно не для вас.

Перерыв на обед

Отныне отпускать вас на обед не обязаны при условии, что вы работаете четыре и менее часов. В остальных случаях перерыв на отдых или перекус (распоряжаться этим временем можете, как хотите) вам гарантирован. И длиться он должен минимум 30 минут, а максимум – два часа.

Никакой сверхурочной работы! Что нужно знать о новом Трудовом кодексе

Сверхурочная работа

Как мы уже знаем, за часы, проведенные на работе при ненормированном дне, вам не заплатят. Другое дело, сверхурочная работа. Во-первых, привлечь к ней могут лишь с вашего письменного согласия. Кроме того, закон говорит: первые два часа сверх положенных вам должны оплатить в полуторном размере. Последующие часы – минимум в два раза больше, чем за час в основное время. Или, если это прописано в договоре, в три-четыре раза больше.

С новыми поправками в статье 152 работу в выходные и праздники не учитывают при подсчете сверхурочных часов. То есть платить вам в эти дни будут не как за сверхурочные, а по «тарифу выходного дня» – в двойном размере.

Работа в выходные и праздники

Важную поправку внесли в статью 153. Раньше за выход на работу в выходной полагалась оплата в двойном размере. Причем человек мог отработать четыре–пчть часов, а получить двойную оплату за полный, восьмичасовой рабочий день.

Теперь такое не пройдет.

«Оплата в повышенном размере производится за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день», – говорится в новом законе.

Для нас, работников, поправка, конечно, не самая приятная. Теперь начальник может вызвать вас с отдыха на три часа, а заплатит при этом гораздо меньше. С другой стороны, если вы засиживаетесь по субботам больше восьми часов в день, это время вам тоже должны компенсировать.