Культурный шок родителей

На мой взгляд, к ребенкиным 2,5 годам, родители переживают два культурных шока. Первый – это непосредственно при рождении ребенка, поскольку когда он появляется, вообще не понятно чего делать и куда бежать. Постепенно быт налаживается, ты привыкаешь, но сознание все равно изменяется.

Второй культурный шок случается даже не тогда, когда ребенок начинает ходить (это тоже удивительно и волнительно, но перемен в сознании не возникает), а когда ребенок начинает говорить. То есть вот эти все «Ты мамина дочка?» «Неть, йа мойа», «Кази тее-паа», «Атю зюба тить», «Асидя», «Попася», «Дявай корее начка» и другие непонятные окружающим слова, в которые родители понимают даже тогда, когда ребенок говорит их тихо и из соседней комнаты.

Во-первых, в этот момент меняется тип общения с ребенком. Если до этого был монолог с редким «Угу», то теперь ребенок болтает чуть ли не активнее тебя! Теперь он может рассказать, где он был, что видел, и к этому ребенка надо обязательно побуждать в игровой форме. Это тренирует память, развивает мышление, да и просто малышам нравится общаться. Во-вторых, ребенок начинает повторять за тобой все, что ты говоришь. И хорошее, и плохое. А потому приходится «фильтровать базар». Тоже влияет на сознание. В-третьих, приходится держать наготове блокнотик или файлик в Ворде, чтобы записывать перлы дитяти. Очень многие из них по-настоящему забавны.