Когда нужна помощь психолога

К психологам редко идут от хорошей жизни. У каждого человека, который обращается к психологу, уже есть проблема, которую он хотел бы решить. Иногда для того, чтобы решить проблему, нужно потратить очень много времени, а иногда бывает достаточно одного разговора. Почему так случается? На этот вопрос мне хочется рассказать вам, уважаемые читатели, одну интересную притчу, которая поможет понять вам суть ответа.

Как-то раз Учитель спросил у своих учеников:

— Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

Ученики задумались, потом один из них произнёс:

— Потому, что они теряют спокойствие.

— Но зачем нужно кричать, если другой человек находиться рядом с тобой? — снова спросил Учитель. – Может, лучше поговорить с ним тихо? Зачем нужно кричать, если человек рассержен?

Ученики снова стали предлагать свои ответы не этот вопрос, но ни один из ответов не устроил Учителя. После того, как ответы учеников иссякли, Учитель сказал:

— Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются друг от друга. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

Что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.

А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? — продолжал Учитель. — Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Надеюсь, что эта притча, поможет вам, уважаемые читатели понять, что происходит, когда возникают конфликты и споры. Любая ссора отдаляет людей друг от друга, и чем больше вы кричите, тем больше отдаляете от себя того, которому так хотите сказать что-то важное. Поэтому, если вы продолжите громко выяснять отношения, то вполне может настать тот день, когда вы просто не сможете докричаться друг до друга.