Где справедливость? Многодетных мам лишают льгот

Раньше у таких мамочек было право выбрать время для отпуска в удобное время. Ключевое слово – раньше.

То их призывают выйти из декрета пораньше, чтобы поработать с полной самоотдачей на благо отечественной экономики, то предлагают сажать за то, что после декрета не вышла в офис. Но то глупости, которые отклика у коллег-депутатов не нашли. Однако новые поправки к Трудовому кодексу некоторым образом все же права многодетных мам «пощипали». Не деньгами, так льготами.

Еще в прошлом году Катя сама решала, когда ей удобнее брать отпуск. Шла к начальству и «бронировала» необходимые даты. Руководство, честно скажем, кривилось, но заявление подписывало. Трудовой кодекс предписывал прислушиваться к требованиям матерей двух и более детей в возрасте до 12 лет. У Кати их трое погодков – от 4 до 7.

— Я подстраивалась под отпуск мужа, чтобы мы ездили отдыхать всей семьей, – объясняет женщина. — Вдвоем за малышней легче присматривать.

Где справедливость? Многодетных мам лишают льгот

Теперь Екатерине либо придется как-то договариваться с начальником, либо ее супругу придется подстраиваться под всю семью. Как пишут «Известия», весной из Трудового кодекса убрали возможность для «многомам» брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

— Предоставление отпусков для родителей с детьми в любое удобное для них время может быть зафиксировано в отраслевых соглашениях, коллективных или трудовых договорах, – заявили в пресс-службе Минтруда.

Интересно, что такое право мамочкам предоставили еще в советские времена. И с тех пор оно переходило из документа в документ. Правда, многие о нем даже не знали. Может, поэтому в министерстве решили, что оно – «мертвый груз»?

— Дублирующей нормы, возвращающей многодетным матерям право на удобный отпуск, сейчас в Трудовом кодексе нет, – говорит Член комиссии по труду и занятости Общественного совета при Минтруде РФ, директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова. — Хотя, конечно, при наличии маленьких детей удобно самостоятельно выбирать время отпуска. И то, что отменили этот акт, конечно, печально.