Что управляет азартом?

Что заставляет человека испытывать неудовлетворенность базовых потребностей, которые на самом деле удовлетворены? Это означает, что какая-то из базовых потребностей не получила удовлетворения. Например, человек на подсознательном уровне не получил удовлетворенности в базовой потребности любви и признании. Но беда в том, что он не понимает что же не так. Ощущение неудовольствия здесь не имеет точного адреса, потому что на сознательном уровне он не может признаться себе в том, что его никто не любит. Происходит так называемый перенос и человек начинает больше есть. Или не ощущая в должной мере своей безопасности в плане финансового благополучия — человек начинает играть в казино и проигрывает вообще все, что у него было. Но мы анализируем азарт и поэтому вернемся к тому, что же является пусковым механизмом азарта? По всей видимости, пусковая кнопка азарта как раз и находится в области неосознанного неудовлетворения одной или нескольких базовых потребностей. И если проявления азарта начинают мешать нормальной жизни человека — корни азарта, проявляющиеся в деструктивном поведении, необходимо искать с помощью психоанализа.

Парадокс в том, что достаточно высокий уровень жизни, ведущий как кажется к более легкому удовлетворению базовых потребностей ведет к тому, что появляется все больший выбор в способах удовлетворения этих потребностей именно в материальном плане: еда, вещи, деньги… Но среди базовых потребностей существуют и нематериальные, а их удовлетворение становится все более затруднительным из-за большой занятости и разобщенности, которые испытывает современный человек. В результате просыпается азарт и человек, пытаясь заглушить чувство внутренней неудовлетворенности своих базовых потребностей, уже не довольствуется достижением удовольствия при простом удовлетворении своих нужд. Ведь чувство неудовлетворенности базовых потребностей никуда не делось, оно осталось — возникает ощущение, что недоел, недопил, недополучил денег https://champion-lottery.com/ru/game-demo/columbus. То есть человек включается в азартную погоню за получением новых и новых удовольствий, в удовлетворении тех потребностей, которые может увидеть, потрогать, посчитать. И изобретает все более изощренные способы удовлетворения этих (и так уже удовлетворенных) потребностей. А так как эти базовые потребности в принципе уже удовлетворены, то для продолжения их удовлетворения требуются все новые и новые стимулы и раздражители, призванные возбудить в себе дополнительное неудовольствие. Эти искусственные раздражители воздействую на нервную систему, и стимулируют азарт. В результате чего, азарт начинает руководить всеми чувствами и мыслями — человек перестает быть хозяином самому себе, он полностью подчинен своему азарту. Поэтому в современном мире так пышно расцветают всевозможные мании: пищемания, вещемания, питиемания… Все эти мании — это следствия азарта.

Я совершенно не хочу, чтобы Вы подумали, что азарт — это зло, в любом его проявлении. Отнюдь! Азарт, например, в спорте — когда спортсмен стремиться победить соперника, помогает достичь лучших результатов. Азарт в учебе, в работе, в творчестве… Но в этих случаях, мы всегда можем проследить к какому результату стремиться человек. И когда он его достигнет, то получит удовлетворение и возбуждение спадет, азарт прекратит свое стимулирующее действие. Это положительная роль азарта в достижении четко осознаваемой потребности и здесь он опасности не представляет. Опасен лишь тот азарт, который не ведет нас к достижению четко и конкретно осознанной цели, а стимулирует удовлетворение в потребности, которая в удовлетворении не нуждается, а лишь маскирует мнимой неудовлетворенностью, истинно неудовлетворенную и не осознанную, одну из базовых потребностей.

Можно ли управлять азартом?

Какой же вывод можно сделать из этих размышлений на тему азарта и базовых потребностей человека? Если Вы заметили за собой излишний азарт и понимаете, что конечной цели у этого азарта нет — это сигнал задуматься, а надо ли Вам это и повод попробовать остановиться. А дальше проанализируйте список нематериальных потребностей и попробуйте понять, где же у Вас действительно есть дефицит. Если поймете, что какая-то область Вашей жизни остается в запустении — это и есть та базовая потребность, из-за которой вы чувствуете неосознанную неудовлетворенность. Попробуйте удовлетворить осознанную Вами базовую потребность и получить для себя именно то, чего Вам не хватает и вот здесь азарт может Вам помочь.

Если же Вы можете сказать: «Мой азарт ведет меня к конкретной цели, и я ее осознаю» — в этом случае я Вас поздравляю! Вы непременно достигните своей цели, удовлетворите все свои базовые потребности, и азарт Вам в этом поможет.