Что нужно знать перед родами

Если у вас появились регулярные схватки, значит это начало родов. Любые болезненные ощущения, в том числе и схватки, каждой женщиной воспринимаются по-разному. Одни женщины рассказывают о страшных и болезненным родоразрешениях, другие говорят, что даже не заметили, как все произошло, а третьим практически все понравилось. Для ребеночка рождение на свет говорит о конце спокойной и безмятежной жизни и о начале бурных и скоротечных перемен, которые не нельзя ни с чем сравнить.

Какие документы необходимо взять в родильный дом?

При себе нужно иметь обменную карту беременной, в которой должны присутствовать результаты всех пройденных обследований, а также паспорт, страховой полис и родовой сертификат. В обменной карте должны быть записаны данные о состоянии здоровья беременной женщины, которые понадобятся для определения родоразрешения. Если обменная карта по каким-то обстоятельствам у вас отсутствует, то у вас могут возникнуть проблемы при госпитализации в тот родильный дом, в котором вы планировали рожать. В крупных городах если беременная женщина не обследована, то она должна рожать в специальном роддоме, это связано с неизвестным инфекционным фоном беременной и чтобы обезопасить обследованных рожениц от возможного инфицирования. Если в вашем городе роддом только один, то не обследованным женщинам будет оказываться помощь в специализированном обсервационном отделении. Если роженица не имеет медицинского страхового полиса, то роды будут проведены бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Как узнать когда начались роды?

Перед родами в большинстве случаев появляются слизистые выделения из влагалища. Эти выделения называются слизистой пробкой, которая закрывает шейку матки. Схватки у каждой беременной женщины протекают по-разному. У одних появляется желание сходить в туалет «по большому», а у других ухудшается самочувствия, появляется тошнота и исчезает аппетит. За одну неделю до родов у беременной появляются тренировочные схватки, ноющие боли в пояснице, а живот станет плотным. Такие ощущения постепенно проходят, но если они усилятся и станут постоянными, то возможно это говорит о начале родов.

Когда нужно отправляться в роддом?

Если у вас появилось ощущение сильного беспокойства, вам необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Но могут возникнуть ситуации, в которых вам потребуется незамедлительная квалифицированная помощь.

У вас резко ухудшилось самочувствие, появилась головная боль, мушки в глазах, вы чувствуете пульсацию в животе. Такое состояние говорит о развитие преэклампсии и эклампсии, а также о резком повышении кровяного давления. Из-за повышенного кровяного давления может произойти кровоизлияние в головной мозг или сетчатку глаз, а также может нарушиться маточно-плацентарный кровоток, поэтому за кровяным давлением необходимо следить.

Источник: lafemmod.ru