Базовые потребности человека и азарт

Только ли в картах и других играх присутствует азарт? Разве не присутствует азарт так же и в других аспектах нашей жизни, в некоторых действиях и поступках? Естественно нельзя говорить о всех действиях и поступках, а лишь о некоторых из них, так как азарт не может сопровождать все моменты нашей жизни. И каким образом азарт соотносится с понятием «базовые потребности» человека.

Слово азарт происходит от французского agitation и переводится как счастливый случай, риск. С понятием «азарт» зачастую ассоциируются азартные игры. Но только ли в играх присутствует азарт?

Люди, на протяжении своей жизни испытывают различные чувства: любовь, ревность, интерес, жалость… Но набор этих чувств у всех один и тот же, различаясь лишь по силе и глубине проявления. Именно потому, что этот набор ограничен, он и поддается изучению в рамках такой науки, как психология. И по этой же причине эти чувства пародируются на эстраде, изображаются на картинах и в фильмах, описываются в романах… Проявление каждого такого эмоционального чувства — это адресное переключение от одной роли к другой. Но когда в действие вступает азарт, все становится несколько сложнее, так как порой сам человек не отслеживает момент его проявления. В этом и заключается опасность азарта – азарт не предсказуем и вследствие этого, практически не поддается контролю со стороны самого человека, охваченного азартом.

Азарт, так же как и ревность, выбирает объекты для своего возбудительного переживания. Воздействие азарта всегда предметно, конкретно и привязано к определенному объекту нашего интереса. Можно сказать, что азарт – это эмоциональный импульс, зачастую включающий еще и экономическую мотивацию, например, быстро разбогатеть vulcanclub.com.ua.

Что же такое азарт? Азарт нельзя отнести к темпераменту или черте характера — это целый комплекс мира чувств и эмоций человека, порой неосознанных. Но в то же время, азарт является движущей силой в поведении человека этим самым азартом воспламененного.

Говоря об азарте, мы пытаемся осветить самую темную и пока недостаточно изученную область психической жизни, область непредсказуемой системы проявлений в поступках и действиях человека.

Кто или что руководит этим эмоциональным импульсом наших чувств и принуждает нас совершать поступки: «в пылу азарта, ослепленный им»?

Динамику психических процессов можно, условно сравнить с маятником, либо с кораблем, качающимся на морских волнах с борта на борт. И чем больше психический аппарат получает информации от наших мыслей и желаний, тем большего размаха достигает колебательная амплитуда, воздействующая на наши чувства удовольствия или неудовольствия. В какой же момент возникает азарт? Что регулирует силу определяющую яркость азартного импульса?

Психический аппарат человека обладает тенденцией удерживать некоторое количество возбуждения на низком или среднем уровне, а все что ведет к нарастанию возбуждения-напряжения, приводит в итоге к нарушению функций организма. Поэтому в идеале, организм стремится к получению одинаковых по интенсивности доз «раздражителей» и «успокоителей» для своего нормального функционирования. Стремление получать только удовольствие наш психический аппарат автоматически переводит в неудовольствие, потому, что он не может функционировать опираясь только на один из двух существующих полюсов.