Баста и другие звезды, пострадавшие из-за политики

Концерт рэпера в Одессе не состоялся, как пишут СМИ, из-за угроз… Выясняем, чьи шоу еще пришлось отменить не из-за капризов звезд.

Сообщение, которое вчера рэп-исполнитель разместил на своей странице в «Инстаграме», повергло в шок его украинских поклонников: «Концерт в Одессе переносится. О новой дате проведения мы сообщим дополнительно. Приносим свои извинения и надеемся на ваше понимание».

Впрочем, извиняться пришлось и площадке, на которой собирался Василий выступить: «Дорогие друзья! Концерт Басты не состоится. Возврат заранее купленных билетов осуществляется в местах их приобретения. Приносим свои извинения за предоставленные неудобства!»

Баста и другие звезды, пострадавшие из-за политики
Баста

В обоих случаях не последовало объяснений, по какой причине концерт отменили/перенесли. То ли Василий занемог после громкого успеха накануне в Киеве, то ли что-то еще случилось… Представитель кумира миллионов также отказалась прокомментировать ситуацию, сказав буквально следующее: «Концерт не отменен, его перенесли».

Причины стали известны позднее. К примеру, Вести.ру объяснили отмену концертов угрозами местных активистов. Но разве же это утешит разочарованных фанатов?

«Я вообще плакала, — жаловалась одна из поклонниц Басты. — Ждала этот концерт больше своего Дня рождения, в прошлом году два раза была! Лучше бы все другие концерты отменили, но Васю бы пустили».

Напомним, Баста оказался не единственным артистов попавшим в «черный» список активистов. По непонятным причинам в нем оказались и еще 10 российских исполнителей, в том числе и Василий Вакуленко.

В числе неугодных кроме Басты оказались группы «Время и Стекло», «Грибы», «Каспийский груз», MC Антоха, Ах Астахова и dj Smash. Облом с концертом ждет также группы «Победа», Mozgi и Сергея Бабкина. Выступления этих артистов запланированы на это лето.

Около месяца назад сексуальная певица Лобода не вышла на сцену клуба «Ибица». Тогда протестующие с дымовыми шашками собрались у заведения и требовали отменить выступление, «изгнать» артистку и лишить «неугодную» украинского гражданства. Бунтарей не остановила ни полиция, ни слезоточивый газ… Разошлись протестанты только после того, как организаторы отменили концерт.

Баста и другие звезды, пострадавшие из-за политики
Светлана Лобода

Запланированное на 9 июня выступление Ивана Дорна в том же клубе тоже не состоялось. Как заявил сам исполнитель, концерт отменили еще месяц назад. Однако ранее в сети появилась информация о возможном срыве «лова-лова» на одесской сцене.

Попал под раздачу российский рэпер Матвей Мельников, известный под псевдонимом Мот. Выступление 10 июня в другом одесском клубе не состоялось по той же причине – угрозы.

«В Одессе всегда были одни из самых громких и безумных концертов. Очень люблю местный колорит, энергетику и публику. К сожалению, мой концерт 10 июня в Одессе отменяется по причине угроз его срыва. Надеюсь, скоро ситуация наладится, музыка станет выше политики и мы споем/станцуем все вместе».

В списке пострадавших оказалась и Кристина Орбакайте. 6 марта в Киеве не состоялся концерт заслуженной артистки России. Порадовать украинского зрителя певица так и не смогла. «Из-за невозможности обеспечения коллектива и зрителей на аншлаговых концертах в Украине в преддверии „Евровидения“, по настоянию организаторов, концерты переносятся на осень», – написала в своем Инстаграме звезда.

Баста и другие звезды, пострадавшие из-за политики
Кристина Орбакайте

11 ноября прошлого года Шура также сообщил об отмене концерта в Киеве.

В декабре 2016 года было отменено юбилейное турне Сергей Пенкина. По «непонятным» причинам концерты в Киеве, Харькове, Одессе и Днепропетровске не состоялись. Решение об отмене концертов приняла Служба безопасности Украины, при этом на сайтах по продаже билетов сообщили, что певцу запрещен въезд в Украину.