Анемия у женщин

Наиболее распространенный вид анемии у женщин – железодефицитная анемия. Организму требуется железо, причем много железа, чтобы производить эритроциты (красные кровяные тельца). Эритроциты содержат гемоглобин, это белок который отвечает в организме за транспортировку кислорода. При дефиците железа возникает недостаток гемоглобина, как следствие недостаток кислорода и энергии.

Диагностика анемии

Диагностировать анемию не сложно. Достаточно сдать клинический анализ крови. У некоторых женщин нет явных симптомов анемии, просто легкая усталость, однако, большинство чувствует себя абсолютно разбитыми и с огромным трудом справляются со своими обычными обязанностями. Также симптомами являются апатия, отдышка, головокружение, обмороки, ощущение усталости, даже после незначительной физической нагрузки и низкая сопротивляемость организма простудным заболеваниям.

Причины анемии

Главной причиной железодефицитной анемии у женщин является потеря крови при менструации, а женщины с сильными менструальными кровотечениями более подвержены анемии, поскольку теряют больше крови. По этой причине анемия очень часто встречается у женщин до менопаузы. Также истощают запасы железа беременность и грудное вскармливание. На развитие анемии влияет и пищевой рацион, и плохое усвоение железа организмом.

Что делать при анемии

Если сданный анализ крови покажет легкую степень анемии, то врач порекомендует вам принимать железосодержащие препараты до 18мг (это суточная доха железа для женщин до менопаузы). При сильной анемии доза может составлять до 180мг. Однако, следует помнить, что железосодержащие препараты не стоит принимать без консультации с врачом, так как переизбыток железа может оказаться токсичным для организма. Помимо БАД следует употреблять в в пищу продукты с высоким содержанием железа. Лучшими источниками считаются – темное мясо, в особенности субпродукты, такие как печень , потому что она содержит железо в наиболее усвояемой организмом форме. У женщин с анемией обычно бывает недостаток фолиевой кислоты, которая содержится в пророщенной пшенице, чечевице, красной фасоли и шпинате. Также следует помнить: витамин С улучшает усваивание железа. Лучшая диетой для женщин, которые лечатся от анемии, это натуральный бифштекс два-три раза в неделю.

Когда обращаться к врачу:

  • чрезмерная усталость;
  • обмороки;
  • головокружение;
  • одышка.

Помните, что железодефицитную анемию нельзя вылечить за неделю : даже если уровень гемоглобина восстановиться через несколько недель, значительное больше времени потребуется для восстановления запасов железа в костном мозге.

Будьте здоровы!