Занятия йогой

Несколько месяцев назад, в апреле или в марте начал ходить на йогу. Основной причиной тому стало, то что начала болеть спина, постоянное хреновое самочувствие, усталость и тому подобное. Хотя усталость это больше от того что неправильный режим и недостаточно сплю, но со спиной надо что-то делать, да и какая то физическая активность нужна, а то постоянное сидение на жопе все время не самым лучшим образом складывается на здоровье. Видимо тут мне помогает то что я не пью и не курю, иначе бы наверно давно стал бы чувствовать себя еще хуже. Начал ходить в одну школу йоги. Перед походом туда было много вопросов, а как чего делать, а для чего это, а как все это будет на меня влиять, в чем основная цель йоги. Кроме физического самочувствия меня еще последнее время стало напрягать то, что слишком много думаю, об этом ниже. В школе куда я ходил йога мне показалась обычной физкультурой. Из зала я выходил весь вспотевший и мышцы потом какое то время побаливали, хотя многое давалось легко в отличие от других людей в группе. После двухнедельного отпуска в Таиланде походил еще на 4 занятия, но мнение не изменилось

Решил сделать перерыв на некоторое время, сейчас уже не помню сколько я отдыхал, кажется месяца 1.5 или 2. Недавно решил сходить в другую йога-школу (или как их правильно называть), перед этим прочитав некоторые материалы и книгу по йоге. Некоторые моменты после прочтения данных материалов для меня прояснились. Из того что было написано я понял что йога это не физкультура и не фитнес, так же это не упражнения на растяжение и развитие гибкости. В первой школе постоянно говорили что надо тянуться, если не получается то помогать себе с помощью ремня. Ну то есть не бить себя ремнем, а просто дотягиваться с помощью него до ног например :-). Главное это расслабление и перестать обращать внимание на мысли и перейти в состояние молчания ума. Кажется как то так это было описано. У меня сложилось мнение, что сейчас развелось очень много йога-школ, где преподают это как фитнес/аэробику для женщин, которые хотят улучшить свою фигуру. Простой фитнес им как то не очень нравится, поэтому приспособили под них йогу, добавив ко всему до кучи индийский колорит.

Стрессами и депрессиями я как то не страдаю, у меня другая проблема — слишком много думаю, например: «сегодня надо сделать это и то», «а еще неплохо бы доделать тот проект который я начал и забросил год назад», «а вот еще клевая идея для проекта», ну и так далее. Пока что расслабиться дома не особо получалось, но на занятии это удалось в Шавасане, почти начал засыпать, звук в ушах стал приглушаться и какие то фразы из того что говорил преподаватель я вообще пропустил мимо ушей потому что их не слышал. Дома так расслабиться не удалось, наоборот какое то напряжение в верхней части спины, видимо сказывается постоянное сидение за компьютеров с неправильной осанкой. Как сказали на занятиях первое время вообще одной и самых главных асан будет Шавасана, и надо учиться расслабляться, при этом заниматься хотя бы 4 раза в неделю.