Такая нежная и разноцветная — фиалка

Нежные, тонкие, трепетные лепестки их цветков притягивают внимание окружающих свой пестрой расцветкой, уникальными комбинациями оттенков, блеском и радужными переливами. Это фиалка – декоративное растение, полученное путём скрещивания фиалки рогатой и анютиных глазок.

Результатом работы селекционеров стал совершенно новый вид фиалки, которая получила от своих предшественников все самые лучшие качества – продолжительную жизнь и изумительные цветы каталог eliteflower.ru. Причём, в зависимости от того, чьи гены превалируют в цветке, те качества и проявляются в большей мере. Если фиалка получила львиную долю качеств анютиных глазок, то её цветки будут особенно крупными, но. к сожалению не смогут долго радовать глаз окружающих. Если же в ней больше от фиалки рогатой, то цвести ей не меньше двух месяцев, а иногда и дольше. Кстати, если после цветения подвергнуть фиалку обрезке, то она пустит новые побеги.

Зацветает фиалка вместе с другими весенними первоцветами, но проживает более долгую жизнь. Уже давно завяли крокусы и гиацинты, от примул и подснежников остались лишь островки яркой зелени. А фиалки всё так же поражают своим ярким и буйным цветением. Удивительно разнообразна палитра расцветок различных видов фиалки. От молочно белого с голубыми и лиловыми прожилками до тёмно-бордового с лимонного цвета каймой, от сочетаний нескольких контрастных красок на одном цветке до размытых, плавных переходов одного тона от светлого к более тёмному.

Такое буйство красок позволяет создавать из фиалок изумительные композиции, особенно хорошо сочетаются эти цветы с состаренными глиняными сосудами или плетёными корзинками. Но, если свободного горшка у вас не нашлось, то они вполне могут жить и в старой, дырявой кастрюле, украшая её собой. Главное, найти для них подходящее место – достаточно солнечное, но не жаркое, а почва для них должна быть умеренно влажной, с хорошим дренажом.