Соль. Полезна или вредна для организма?

Употребление соли становится предметом множества споров. Одни придерживаются мнения, что соль вредна для нашего организма. Другие, с таким-же упорством, доказывают обратное. Кто прав? По мнению специалистов, польза или вред от употребления соли определяется, главным образом, количеством её потребления. Немаловажным является и вид потребляемой соли.

Для нормальной жизнедеятельности человека соль необходима. Это непреложный факт. Наш организм не способен самостоятельно вырабатывать натрий, а между тем, в любом органе человека содержится соль. Соль находится в плазме крови, в поте, в слезах. Именно благодаря хлориду натрия происходит передача нервных импульсов, сокращение мускулов, распределение в организме кислорода и питательных веществ. Всё это означает, что запас соли в нашем организме требует регулярного пополнения.

Какая же соль является наиболее приемлемой для нашего организма? Вне всяких сомнений — натуральная. Или соль, которая подверглась минимальной обработке. Оптимальным вариантом, будет соль морская. Морская соль добывается путём естественного выпаривания морской воды.

При этом сохраняются все её полезные свойства. Именно морская вода схожа по своей структуре с плазмой крови. Морская соль, растворяясь без остатка в жидких средах, не откладывается во внутренних органах, тканях и слизистых оболочках.

Поваренная очищенная соль из-за добавления химических веществ и очистки путём термической обработки при температуре свыше 650 градусов Цельсия, теряет свои полезные свойства, превращаясь в добавку, усиливающую вкус блюд, но не несущую пользы организму.

Вывод напрашивается только один — употреблять соль в пищу необходимо. Но следует придерживаться принципа — всё хорошо в меру.