Рецепт: Домашний кетчуп

Кетчуп – томатный соус, изготавливаемый путем переработки и термообработки сочных и спелых томатов с добавлением в полученную консистенцию различных пряностей (корицы, лаврового листа, душистого перца) и специй (лука, чеснока, перца, соли, уксуса, сахара).

На сегодняшний день кетчуп пользуется огромной популярностью среди потребителей и служит прекрасным дополнением как к холодным, так и горячим блюдам, придавая продуктам питания изысканный вкус.

Кетчуп полезен для здоровья. Современные технологические способы обработки помидоров позволяют сохранить максимальное количество витаминов и полезных веществ, которые содержатся в спелых томатах, благодаря чему употребление кетчупа в разумных количествах благоприятно влияет на организм, снижая риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Конечному потребителю кетчуп предлагается расфасованный в стеклянную тару (банки объемом не более 200 мл), а также запакованные в пластиковые емкости.

Огромный ассортимент предлагаемых на полках магазинов и супермаркетов кетчупов приводит в замешательство любого покупателя – как выбрать качественный и полезный товар, который не только послужит прекрасной заправкой под шашлык или макароны, но и принесет пользу для всех домочадцев? Выбирая кетчуп, обращайте внимание на его этикетку – старайтесь выбрать продукт без ГМО, различных Е добавок, а также такой, в составе которого содержится не менее 25% натуральных томатов.

Старайтесь не покупать кетчуп, цвет которого темно-коричневый. Судя по всему, в такой кетчуп добавлено огромное количество фруктово-овощного пюре, а никак не свежих помидоров. В свою очередь, если товар в стеклянной банке неестественно ярко-красного цвета, это также должно насторожить покупателя – в продукте много красителей.