Какие фрукты и овощи самые полезные?

Давно ни для кого не секрет, что банные процедуры оказывают высокую целебность и благотворное влияние на все органы и системы. Этот факт признают как врачи, так и ученые.

Банный пар повышает качество различных процессов в организме.

Во-первых, улучшает кровообращение, а чем лучше в организме кровь циркулирует по сосудам, тем быстрее она насыщает клетки кислородом и питательными веществами. Кислород запускает цепочку окислительных реакций. Окисленные продукты быстрее выводятся из организма. Полезные вещества, поступившие с кровью, стимулируют белковый обмен. А все живое состоит из белковых структур, и от их качества зависит молодость организма.

Во-вторых, усиленный обмен веществ в организме способствует выводу токсинов и шлаков из организма в процессе потоотделения. Благодаря этому клетки эффективно обновляются и очищаются.

Также с помощью улучшенного обмена веществ различные раны и травмы заживают намного быстрее.

Под воздействие банного жара проходит усталость, исчезают боли и неприятные ощущения, которые появились вследствие физического перенапряжения. Жаркая атмосфера благоприятно влияет на связки и суставы, делает их подвижными и эластичными. Постепенно убираются все патологические отложения. Баня лечит даже деформирующий артроз.

Неоценимую пользу от банных процедур получает кожа. Баня открывает закупоренные поры, убирает ороговевший слой, и этим способствует улучшению кожного дыхания. Банный жар делает кожу мягкой и эластичной, предотвращает появление морщин.

Банные «тренировки» повышают устойчивость организма к заболеваниям, улучшают его деятельность в целом, способствуют высокой работоспособности и хорошему настроению.