Йога в домашних условиях

Заниматься йогой в домашних условиях намного тяжелее, чем в студии, где имеется соответствующая атмосфера. Дома, особенно если вы живете с семьей, выкроить для себя время чрезвычайно непросто. Но отметим, что это возможно. В этой статье мы поделимся некоторыми секретами, как заниматься йогой в домашних условиях.

Посмотрите со стороны на свой обыкновенный день. Когда и что делаете, сколько посвящаете времени каждому этому делу? Наверняка найдется несколько свободных минут, которые можно потратить на собственное здоровье. Если нет, то встаньте на двадцать минут пораньше и уделите себе это время. Вы сразу поймете, что оно даром не пропадет. Вы испытаете бодрость для нового дня и всё запланированное осуществите намного быстрее. Более того, йога является отличным способом снятия стресса и усталости, которые являются обязательными спутниками занятой девушки.

Для того чтобы заниматься йогой в домашних условиях, необязательно выполнять все упражнения за один раз. Можно сделать мини-комплексы на протяжнее одного дня, но в этом случае это должно быть неизменным его элементом, иначе желаемого эффекта не получится. Это же относится к выбору дня недели, например, если вы выбрали субботу, четверг и вторник то не меняйте и не пропускайте их. Разве что по случаю непреодолимых обстоятельств.

Ознакомьтесь с противопоказаниями и с выбором упражнений для вашего возраста, уровня физической подготовки и телосложения. Откажитесь от скрученных и перевернутых поз в период месячных. В комнате для занятий должно быть тихо и тепло. Примените беруши, если не можете добиться тишины от соседей или членов семьи. Желудок должен быть пустой, если вы чересчур голодны, то выпейте стакан сока или воды.

Проследите, чтобы поверхность, на какой вы собираетесь заниматься, была не скользкой. Используйте специальный коврик с резиновым основанием, однако это необязательно. Что касается одежды, то отдайте предпочтение естественным тканям. Она не должна иметь молний, застежек и прочих элементов и стеснять движения. В конце концов, можно остаться только в нижнем белье, это главное преимущество домашних занятий – нет стеснения.

Если хотя бы на протяжении нескольких месяцев вы сумеете придерживаться введенного вами же графика занятий, то очень скоро поймете, что вам больше не надо заставлять себя. Вы ощутите, что йога крепко вошла в вашу жизнь, сделала ее более яркой и насыщенной. Повысится тонус, улучшится самочувствие, возникнет охота питаться более здоровой пищей, бросить вредные привычки.