Инсулин в крови. Лишний жир

Виновником образования однонаправленной жировой дороги является инсулин в крови, гормон поджелудочной железы. Инсулин — лучший друг жировых клеток, он может довести до отчаяния людей с избыточным весом и лишним жиром. Он похож на ночного сторожа, который следит за тем, действительно ли все жировые клетки закрыты.

Инсулин в крови транспортирует глюкозу, сахар крови, в клетки тела. Каждый раз, когда мы едим продукты с быстрорастворимыми углеводами (сладости, продукты из пшеничной муки, пирожные, белый рис), в кровь из кишечника попадает большое количество глюкозы, и в поджелудочной железе звучит сигнал тревоги. Она спешно выделяет большое количество инсулина, чтобы ввести сахар в клетки. Таким образом, уровень сахара в крови поднимается и опускается очень резко.

На своей защитной кожице клетки тела создают рецепторы инсулина, крошечные места стыковки, чтобы защитить себя от опасного количества инсулина в крови. В следствие этого инсулин циркулирует в крови, и уровень этого гормона всегда слишком высок. А поскольку инсулин – анаболический гормон, который также поставляет жир и белок в клетки, жировые клетки остаются закрытыми и таким образом. Жировая дорога работает в одном направлении, результат – скапливание лишнего жира в организме.

На защитных мембранах жировых клеток также находятся рецепторы инсулина, на каждой мембране их около 250 000. Гормон нужен им для синтеза триглицеридов (из кислот жирного ряда и глицерина).В какой-то момент даже жировые клетки начинают защищаться от чрезмерного притока лишнего жира и образуют рецепторы. Ученые в таких случаях говорят о сниженном регулировании, однако при этом губительная концентрация инсулина в крови лишь возрастает.

Возникает проблема: даже если такой человек вообще перестанет принимать пищу, уровень инсулина в крови будет еще долго оставаться на болезненно высоком уровне при сохранении избыточного веса и лишнего жира.

Что же в таком случае можно сделать?

Проверить уровень инсулина в крови при избыточном весе и лишнем жире в организме

Регулярно питаться каждые 3 -4 часа, поскольку период выработки инсулина 3 часа.

Необходимо переходить на комплексные углеводы в зерновых продуктах

Употреблять только неочищенный рис.

Исключить сладкое и мучное

Они будут медленно, часами перевариваться в кишечнике. Глюкоза будет поступать в кровь в умеренных количествах, и панкреасу, поджелудочной железе, не придется выделять в кровь огромные количества инсулина. Уже через несколько дней жировой обмен придет в норму, и путь к похудению и обретению красивой фигуры будет открыт.