Диетическое питание. Рецепты

Что такое диета? Как трактует нам энциклопедия, «…рацион, а также режим питания.» В переводе с греческого — diaita — образ жизни. Диетическое питание с испокон веков использовалось человеком для улучшения самочувствия и укрепления своего здоровья. В настоящее время диетическому питанию придается особое внимание, образованы институты и академии питания, сотни предприятий, компаний занимаются исследованием и разработкой биологически активных добавок, рецептов здорового питания. В принципе, ту или другую диету назначает врач, в соответствии с имеющейся у пациента болезни а также противопоказаний. Здесь будут приводится рецепты не связанные с конкретными болезнями и будут носить рекомендательный характер.

Диеты. Рецепты питания.

Отбивная котлета. Вымытому мясу дать обсохнуть, поперчить, посолить и обжарить с каждой стороны на пол-части масла. Яблоки очистить от кожицы удалить сердцевину и порезать на дольки. После обжаривания отбивных, масло слить в посуду, сложить туда обжаренные отбивные, дольки яблок, оставшееся масло и запекать в духовке при средней температуре минут 25.

Фаршированный лещ. Леща очистите от чешуи и растребушите, вымойте и посыпьте солью. Сварите гречневую кашу рассыпуху, в нее добавьте спассерованный лук, взбитое яйцо и хорошенько перемешайте. Нафаршированного кашей леща положите в глубокую сковороду или утятницу, посыпьте панировочными сухарями, полейте сметаной и жарьте в духовом шкафу. При подаче на стол полейте соусом оставшемся после тушения. Блюдо посыпьте свежей зеленью, на гарнир гречневая каша.