Что делать, если ребенок плачет

Раньше, если грудной ребенок плакал, говорили: «Пусть покричит и перестанет». Сейчас же медики настоятельно советуют почаще брать ребенка на руки, не давать ему много плакать. Ведь детские слезы могут быть вызваны несколькими причинами: ребенку стало скучно, малыш мокрый, он хочет есть или, наконец, у него что-то болит.

Почему ребёнок плачет?
Необходимо выяснить причину плача, устранить ее и тогда можно положить ребенка обратно в кроватку. Но если ребенок старше, он плачет от того, что ему страшно, его кто-то обидел, он неуверен в своих силах и ему нужна ваша поддержка. Нужно приласкать ребенка, успокоить, а потом уж выяснить причину его слез.

Нельзя оставлять без внимания то, что расскажет вам ваш малыш. Порой ему нужно только сочувствие или поддержка, а иногда необходимо выяснить причину страхов. Не смейтесь над ребенком и над его страхами. Если он боится темноты, то вместе с ним посидите при выключенном свете, поищите причину того, чего он страшится. Никогда сами не пугайте ребенка ни милиционерами, ни докторами, ни какими-либо чудовищами. Кто знает, может ребенку понадобится помощь милиции или врачей, а он будет бояться и не станет подпускать их к себе. Иногда требуется помощь психолога.

Если вашего ребенка кто-то обидел, постарайтесь выяснить причину огорчения, посочувствуйте, объясните что нужно делать в таких ситуациях в дальнейшем.
Пусть дети знают, что в вашем лице они всегда смогут найти поддержку и сочувствие, что вы всегда выслушаете и поймете их.