Разберись – правда или ложь

В течение всей своей жизни мы постоянно разговариваем с людьми на темы интересные, важные, и не очень. Согласитесь, иногда нам очень важно знать, говорит человек правду или обманывает? Ведь бывает, что от этого зависит очень многое.

Как разобраться в данной ситуации? Врёт или не врёт? Вот в чём вопрос.

Психологи всего мира работают над данным вопросом, изучают поведенческие стандарты, психику человека и др.

И вот некоторые выводы по результатам работы учёных.

Надо обратить внимание на то, что лгуны часто просят повторить вопрос, чтобы у них было время на обдумывание ответа.

Если звучит неприятный вопрос, лгун чаще всего сжимает губы, начинает гладить себя по волосам, делает ещё массу разных движений руками в направлении себя. Если говорится правда — то жестикуляция руками будет направлена от говорящего.

Очень часто люди, которые лгут, дают на заданный вопрос краткие, лаконичные ответы. Для того, чтобы разобраться, нужно разговорить собеседника.

Также лгуны часто стараются объяснить чем — нибудь свои краткие ответы, даже если их об этом никто не спрашивает и не просит объяснения.

Обманщика можно определить и по тому, с каким вниманием он за вами наблюдает во время беседы. Ему интересно увидеть вашу реакцию на то, что он говорит.

Тот, кто часто обманывает, старается говорить чётко, быстро, чтобы всё выглядело правдиво. Сначала он замедляет свою речь, чтобы увидеть реакцию на сказанное, а потом говорит уверенно и убедительно. Если человеку нечего скрывать, то ему всё равно, говорит он быстро или медленно.

Те, кто врёт, часто не заканчивают свои фразы, возвращаются к началу сказанного, а потом вообще уходят от темы.

Если человек говорит правду и его просят уточнить детали, то он делает это без затруднений. Лгун часто стоит на своём, на том, что он сказал, стараясь не отходить от темы. Иначе можно сказать что — нибудь лишнее.

Для того, чтобы убедиться, говорит человек правду или обманывает, можно попросить его повторить его рассказ, начиная с конца, не упуская никаких подробностей.

Ещё интересный факт. Согласно наблюдениям учёных мужчины с широкими физиономиями чаще являются обманщиками и аферистами, чем с узкими лицами. У женщин с аналогичными данными такой связи не наблюдается.

При разговоре с собеседником будьте более внимательны, сосредоточены, наблюдайте — и, возможно, вам удастся определить обманщика!