Какие существуют диеты для снижения веса?

Итак. вы подсчитали свой ИМТ и — о ужас — нашли лишние килограммы.»Кошмар! Надо исправлять ситуацию «- сразу думаете вы и начинаете искать подходящую диету.Спрашиваете знакомых, идете в интернет или книжный магазин и… Диет существует множество. Как нам разобраться во всем этом?

Для этого и служит некий компас в море диет — классификация.

В принципе все диеты можно разделить на 4 группы.

Группа диет на основе пониженного содержания углеводов. К ним относятся «кремлевская диета», диета Аткинса , диета «сауф-бич.» зональная диета.

В данных диетах предусмотрено повышенное потребление белков и жиров и резкое ограничение потребления продуктов, содержащих углеводы.Я данные диеты не приемлю категорически потому, что при использовании идет громадная нагрузка на печень и почки, а при избыточном весе они и так работают в усиленном режиме.

Следующая группа диет направлена на уменьшение размера порций и четкое распределение приемов пищи по времени.это диеты. DASH( американская диета. направленная на предотвращение гипертонии), а также» диета минус 60″ и раздельное питание.»Диета минус 60″ плоха тем, что она переносит всю углеводную часть питания на утро, чем создает очень большое напряжение в работе поджелудочной железы, что в итоге может привести как минимум к возникновению синдрома нарушения толерантности глюкозы и в дальнейшем диабету. Раздельное питание всем хорошо, но его достаточно трудно соблюдать в современных условиях.

Далее можно выделить группу диет с упором на силовые упражнения для наращивания мышечной массы.Эти диеты также богаты белком,но к диете еще рекомендуется комплекс упражнений. Такие диеты не требуют перестройки всей системы питания, и придерживающиеся их должны питаться и получать физическую нагрузку так, как предписано в диете.

Отдельную группу составляют так называемые коммерческие диеты. которыми переполнен интернет -диета Лолиты, Бородиной и т.д.В основном это полуграмотные рекомендации. имеющие под собой чисто коммерческую основу и могущие нанести ощутимый вред вашему здоровью.

Но вам необходимо учесть еще одну важную вещь. Любая диета будет намного эффективнее. если вы присоедините к ней физическую нагрузку! Любую, какая вам нравится . Если совсем нет возможности посещать бассейн или тренажерный зал — просто ходите пешком 40 минут а день.Это дает очень неплохие результаты