Особенности сухой чистки в химчистке

Химчистка имеет много преимуществ в сравнении с обычной стиркой изделий дома. Поэтому во всех развитых западных странах применяются именно современные способы очистки. В целом можно выделить два подхода в профессиональной обработке тканей, это сухой метод и аквачистка. В ряде случаев применяется только сухая методика, которая отличается и имеет множество особенностей.

Сухая чистка — что это?

Само название уже дает ответы на основной вопрос. При таком способе обработки не используется вода, а применяются только специальные средства. Такой подход очень эффективен при многих видах загрязнений и активно используется в современных химчистках.

В сухой чистке применяют специальные растворители, которые хорошо очищают ткань от самых разных видов загрязнений. Эти растворители наносится на пятно, и после этого изделие высушивают.

Важно использовать только специальные средства, также необходимо учитывать тип ткани, характер загрязнений и много других факторов. Поэтому специалисты настоятельно не рекомендуют пользоваться такими средствами самостоятельно в домашних условиях. Разобраться в типе пятна и подобрать подходящий растворитель может только профессионал с большим опытом работы и соответствующими знаниями.

Преимущества сухой чистки

Такая чистка отличается от обработки с использованием воды, но при этом имеет множество преимуществ и отличительных моментов. К основным преимуществам такого подхода можно отнести:

  • Бережная очистка многих видов загрязнений. При правильной обработке, даже сложные пятна легко выводятся специальными средствами.
  • Отдельные изделия можно очистить только таким способом. Поэтому стирка в домашних условиях только испортит окончательно ткань. 
  • При помощи сухой чистки выводятся старые пятна, которые уже успели глубоко проникнуть в структуру ткани. В этом плане сухой чистке нет равных.

Важно понимать, что такой вид обработки на всю свою кажущуюся простоту обладает рядом сложностей и нюансов. Поэтому подходить к делу нужно ответственно. Не стоит использовать самостоятельно различные вещества и выводить пятна. Если неправильно подобран состав или нарушена процедура обработки, то вещь можно полностью испортить.

В любом случае, лучше доверить такую работу профессионалам aqua-express.kiev.ua, которые благодаря опыту работы и знанию дела смогут быстро и легко избавить ткань от загрязнений, не причинив ей вреда.