Как выбрать пряжу для вязания?

Часто женщина хочет заняться вязанием, но не знает с чего начать. Как сделать выбор пряжи, чтобы результат не только не разочаровал, но и порадовал мастерицу?

В первую очередь, выбирая товары для рукоделия, необходимо определится с местом покупки. Только магазин с хорошей репутацией и надежными поставщиками может гарантировать качество пряжи, которая реализуется. В интернет-магазине mnogonitok.com широкий ассортимент качественных ниток для вязания спицами и крючком. Поэтому осталось только сделать выбор пряжи, отталкиваясь от характеристик изделия, которое мастерица намеревается связать.

Какие параметры необходимо учитывать при выборе пряжи?

Главные характеристики ниток для вязания, на которые нужно ориентироваться при выборе – это длина пряжи в мотке и ее состав.

Рассчитывая, сколько мотков, и какой именно нитки купить, необходимо отталкиваться от результатов пробного вязания. Связав образец примерно 10х10 см. тем узором, в котором будет выполнено изделие, можно с легкостью узнать, сколько ниток понадобится на всю работу. Нужно просто соотнести количество затраченной на образец пряжи с площадью того, что планируется связать. Таким образом, можно прикинуть общую длину ниток, и узнать, сколько мотков нужно приобрести.

Выбирать пряжу, отталкиваясь от ее веса, можно только в том случае, если толщина ниток, указанная в инструкции к вязанию, соответствует толщине нитки, на которую пал выбор мастерицы. В таком случае ничего высчитывать не нужно, просто покупается указанное в схеме количество мотков. Остается только выбрать цвет и приобрести пряжу для вязания http://mnogonitok.com/prjazha-dlja-vjazanija.

Состав пряжи – шерсть, синтетика или хлопок?

У шерстяной пряжи много достоинств – она сделана из натурального материала, хорошо отталкивает влагу, приятна на ощупь, легкая, теплая, невероятно прочная. Изделия из натуральной шерсти полезны для здоровья человека, который их носит. Но, к сожалению, вещи из 100% натуральной шерсти часто покрываются некрасивыми комочками. Поэтому лучше приобретать шерстяную нитку, в которую добавлен акрил или хлопок. Износостойкость повышается, цена понижается.

Хлопковая нитка для вязания также сделана из натурального материала. Она подходит для вязания легких летних и весенних вещей. Но стоит учитывать, что хлопок дает усадку и плохо сохнет. Вискозная пряжа мягкая и гладкая, приятная в работе, но вещи из нее выходят достаточно тяжелые.

Акриловая нитка – отличный заменитель шерсти, только не такая теплая. Потому вязать из нее зимние вещи не рекомендуется. Лучше всего из такой пряжи получаются демисезонные изделия.