Как улучшить отношения? Начинаем с себя — 5 советов

Как бы ни было иногда приятно обидеться на весь мир, обвинить всех вокруг в своих неудачах, пожалеть себя – идеального и непонятого, большинство людей понимают, что сами несут ответственность за все составляющие своей жизни, в том числе, отношения. Для того чтобы отношения с людьми складывались хорошо, нужно прикладывать усилия. Начать нужно с себя – это известно каждому, кто занимается самосовершенствованием – а затем изменятся в лучшую сторону и отношения, и жизнь в целом.

  • Даете ли вы в отношениях то, чего требуете по отношению к себе? Все, что мы отдаем, возвращается к нам сторицей – это относится и к упрекам, ревности, скандалам, и к пониманию, уважению, заботе. Если вы знаете за собой «грешки», замените негативные привычки на положительные – дарите близким радость, любовь, принимайте их такими, какие они есть, и они начнут относиться к вам также. Если не доверяете человеку, но не хотите его расстраивать, в этом случае стоит нанять детектива
  • Споры – это непродуктивно. Все открытые для диалога, сознательные люди знают, что спор – пустая трата времени и нервов. Вместо того чтобы пытаться перекричать друг друга, необходимо встретиться на нейтральной территории, спокойно обсудить желания каждой из сторон и постараться прийти к компромиссу. Так поступают те, кто дорожит своими отношениями.
  • Научитесь прощать. Это не признак слабости, не «подкаблучничество», вы не «прогибаетесь» — так может думать только незрелый человек. Эмоционально взрослый и стабильный человек способен к прощению, так как знает, что идеальных людей, равно как и отношений «как в сказке» не бывает. Реалии таковы, что вы можете упрямо держаться за свои оскорбленные чувства в гордом одиночестве или научиться прощению, которое откроет вам путь к построению долгих, крепких и счастливых отношений.
  • Вы можете изменить только себя. Всегда помните об этом, единственное, что вы можете сделать с другими – вдохновить на изменения своим примером. Настойчивые попытки переделать кого-то под себя в 100% случаев заканчиваются провалом и разрывом отношений.
  • Не бойтесь перемен. Вы меняетесь, окружающие меняются, иногда ваши интересы расходятся, как и жизненные пути. Не стоит хвататься за изжившие себя отношения, научитесь отпускать их и впускать новых людей, новое общение, соответствующее вашим сегодняшним интересам, в свою жизнь.