Методы лечения катаракты без операции

Катаракта — это заболевание пугает многих, но не все до конца знают, что это и как быть, если придется столкнуться с этим недугом.

При катаракте происходит помутнение хрусталика глаза, оно может быть частичным или полным. По своей природе хрусталик должен быть прозрачным, он играет роль своеобразной линзы, которая преломляет лучи и пропускает их к сетчатке. Помутнение хрусталика при катаракте приводит к плохой способности пропускать свет, зрение постепенно ухудшается до полной его потери. Это заболевание широко распространено среди пожилых людей. Болезнь очень быстро развивается, поэтому после 40 лет необходимо регулярно посещать окулиста и проверять зрение.

Группа риска.

Катаракта может развиваться по многим причинам. Одна из них — нарушение обмена веществ. Поэтому людям, страдающим эндокринными заболеваниями (сахарный диабет, тиреотоксикоз, заболевания надпочечников), настоятельно советуют регулярно обращаться к офтальмологу. Также не стоит оставлять без внимания генетическую предрасположенность к катаракте. СВЧ-излучение, радиация и продолжительные ультразвуковые воздействия могут стать причиной развития заболевания.

Появление дымки перед глазами или ощущение пелены перед глазами — это первые признаки проявления катаракты. В срочном порядке необходимо обратиться к врачу, если вы носите очки, и они перестали вам помогать, все вокруг плывет и становится нечетким. Офтальмолог сможет осуществить осмотр, и поставит диагноз. После чего вам назначат лечение.

Способы лечения катаракты без операции.

Возможно, использовать на начальных стадиях катаракты глазные капли. Состав таких капель включает в себя витамины (В2, С, РР), йодистый калий, антиоксиданты, аминокислоты, гормоны, АТФ и др. Однако это лечение не сможет способствовать рассасыванию уже существующих помутнений в хрусталике, вы сможете просто приостановить процесс ухудшения зрения. Такое лечение возможно только в том случае, если врач сумел точно определить причины возникновения катаракты. Можно использовать капли, которые способствуют рассасыванию мутных белков хрусталика. Эти капли очень слабо действуют и применять их необходимо на протяжении длительно времени.

Конечно же никто не отменял народные методы лечения катаракты. Ниже приведены самые популярные:

  • Лечение катаракты при помощи меда.
  • Компрессы из отвара семян укропа в холщевых мешочках.
  • Компрессы из листьев лопуха, буквицы, мать-и-мачехи.
  • Отвар из глазок картофеля.
  • Очанка, мумиё и алоэ.
  • Отвары из луковой шелухи.
  • Капли из белка яиц.
  • Отвары черники.
  • Сок из листьев одуванчика.
  • Настои из целебных трав, плодовых косточек и соцветий.

Кто бы не говорил про эффективность того или иного метода лечения катаракты, не стоит забывать о том, что лечение должен назначать только врач. Самолечение может привести к необратимым процессам, которые могут повлечь за собой массу сопутствующих проблем. Напоминаем о том, что любые консервативные методы вылечат катаракту. Относитесь ответственно к своему здоровью и всегда обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам!